События дня: куда вывозят донбасский уголь, смерть Глаголевой и ретро-трамвай для киевлян

Предлагаем вниманию читателей основные события дня, произошедшие сегодня, 17 августа, в Украине и мире.

Донбасский уголь, добываемый на неподконтрольных территориях, Россия через так называемые «фирмы-прокладки» реализовывает в Европу. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. «Например, слябы, которые производит Алчевский меткомбинат, имеют свою уникальную плавку. И нельзя алчевские слябы выдать за другие. Так же и с углем, каждое месторождение имеет свои определенные отличия по химическому составу. Но дело в том, что угольный Донбасский бассейн расположен на границе двух государств и некоторые шахты, расположенные в Ростовской области, фактически имеют тождественный химический состав. Поэтому нужно советоваться с Министерством энергетики, сможем ли мы путем осуществления химических анализов доказать тождество места происхождения этого угля», — отметил Тука. По словам Туки, необходимо изучить документы, по которым уголь реализовывается.

02

Государственный адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Мешечек взял самоотвод и отказался от обязанностей защитника. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец. Заявление о самоотводе Мешечек сделал во время заседания Оболонского районного суда Киева сегодня. По его словам, он не состоит в адвокатских объединениях и не имеет помощников. Мешечек считает, что не справится с таким сложным делом, как защита Януковича, поэтому отказывается от обязанностей. Суд удалился на совещание, чтобы принять решение по заявлению адвоката. Мешечек начал вести дело Януковича с июля 2017 года.

Банковский сектор Украины готовится к массированной хакерской атаке, которая ожидается в День независимости Украины 24 августа. Такое предупреждение для сотрудников банковской сферы обнародовали в НБУ. «Распространяется путем рассылки писем электронной почты с кодом, замаскированным под документ Microsoft Word», — предупреждает об опасности национальный финансовый регулятор. В сообщении также сказано, что новый вирус использует малораспространенную уязвимость Microsoft Word CVE-2015-2545, что позволяет получить полный контроль над компьютером. Устранить указанную уязвимость можно «путем установления соответствующего патча от производителя компании Microsoft».

Народных депутатов Украины, любящих прогуливать заседания Верховной Рады, оштрафовали на 3,5 миллиона гривен суммарно. Такие данные за семь месяцев текущего года привели в пресс-службе Комитета избирателей Украины. 45 нардепов посетили все без исключения заседания Рады. Остальные 377 пропустили одно или несколько заседаний парламента и недополучили часть зарплаты. Среди фракций и групп Рады больше всего прогуливали депутаты из «Воли народа» – в зале было зарегистрировано 63% депутатов фракции. Показатели посещаемости по другим фракциям: «Народный фронт» –  85%, БПП – 84%, «Радикальная партия» Олега Ляшко, «Батьківщина» – 80%, «Самопомич» – 73%, «Відродження» – 69%, «Оппозиционный блок» – 67%.

Сайт «Миротворец» поглумился над смертью 62-летней российской актрисы Веры Глаголевой. «Вы все еще не верите в то, поддержка российской агрессии и попадание в «Чистилище» это первый шаг к тяжелой и мучительной смерти? Вам мало примеров? Спросите у Задорнова и Кобзона», — сказано на сайте. Авторы поста связывают смерть актрисы с нарушением ней правил пересечения госграницы Украины. Также на сайте говорится, что постигшее актрису раковое заболевание также связано с ее поддержкой агрессии РФ в Украине. Вера Глаголева находится в разделе «Чистилище» сайта за гастроли по аннексированному Крыму.

В центре Киева мужчина угрожает спрыгнуть с третьего этажа отеля Крещатик. Как стало известно журналистам, мужчину зовут Тимур, он родом из Донецка, и требует срочного прибытия на место послов Украины и Канады. По имеющимся данным, мужчина является гражданином Канады. Он не так давно заселился в номер отеля, и, закрывшись, выпил в нем все спиртное. Мужчина находится на сетке, натянутой на уровне третьего этажа над Альфа-банком. Ему передали полотенце и воду. Спускаться и общаться с прессой он категорически отказывается. «Как я могу доверять кому-то если все куплено?», — заявляет он. Полиция на данный момент оцепила место происшествия, однако комментариев пока не дает. В итоге в ходе четырехчасовых переговоров с потенциальным самоубийцей, мужчина вернулся в помещение гостиницы, отказавшись от намерения прыгать вниз.

03

Кабмин Украины не поддерживает поднятие тарифов на газ для населения в новом отопительном сезоне и считает их повышение безосновательным. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он сообщил, что вопрос финансирования субсидий в следующем отопительном сезоне решен за счет внесения изменений в госбюджет и выделение 14,1 млрд грн. «Сейчас ведется работа по верификации расчетов, и до сентября все будет обеспечено на 100 процентов», – сказал глава правительства Гройсман.

В Саудовской Аравии заявили о смерти принца Бандара бен Фадда бен Саада бен Абдулрахмана Аль Сауда. Примечательно, что подробности смерти принца категорически держатся в тайне и не разглашаются. Траурная церемония по умершему сегодня Бандару Аль Сауду пройдет в той же мечети в столице страны Эр-Рияде, где в последний путь провожали Сальмана Аль Сауда.

В Кривом Роге 14 человек госпитализированы с подозрением на заболевание вирусом Коксаки. Данное вирусное заболевание сопровождается высыпаниями на конечностях и возле полости рта. Все заболевшие госпитализированы, им оказывается необходимая помощь. «Вирус Коксаки – это несколько однородных серотипов энтеровирусов. Они хорошо размножаются в желудке и кишечнике человека. Сам вирус Коксаки провоцирует распространение асептического менингита. После перенесённой инфекции у больного развивается стойкий иммунитет. Этот вирус особенно активен летом и осенью, его пиковый сезон – конец июля и август. Чаще всего Коксаки можно подцепить после водоёма, на море, курортах, через обычную воду и пищу», — сообщает источник.

По Киеву будет колесить экскурсионный ретро-трамвай. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации. На маршруте будет использоваться старинный трамвайный вагон типа 2М, который уже реставрируют и приводят в порядок в соответствии с чертежами. «Получив положительное заключение экспертов, вагон 2М будет курсировать по городу как экскурсионный трамвай», — заявил генеральный директор КП «Киевпастранс» Дмитрий Левченко. Трамваи типа 2М изготовлял Киевский завод электроники им. Дзержинского в 20-30 годах ХХ столетия.

04

По материалам Korrespondent.net