Боевики «ДНР» срывают работу наблюдателей ОБСЕ в Донбассе

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 17 августа), наблюдатели неоднократно сталкивались с препятствиями в выполнении мандата СММ со стороны боевиков пророссийской группировки «ДНР».

Так, в течение примерно двух часов пребывания в подконтрольном «ДНР» Петровском наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения и 10 выстрелов из стрелкового оружия — все в 1–1,5 км к юго-востоку (по оценке, за пределами зоны разведения). При осуществлении запуска беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) вблизи Петровского к наблюдателям подошел вооруженный мужчина и заявил, что в соответствии с полученными распоряжениями полет не разрешается. Команда СММ выполнила посадку БПЛА и покинула это место.

Двое вооруженных людей на блокпосте, расположенном на западном въезде в подконтрольное «ДНР» пгт Седово (106 км к югу от Донецка), остановили патруль СММ и не позволили проехать к поселку.

Также вооруженные боевики на 26 минут задержали патруль Миссии на блокпосте, расположенном западнее подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя).

Обо всех инцидентах СММ проинформировала Совместный центр по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: