В Донбассе исследуют влияние на города военного конфликта, появления ВПЛ и развития общественных организаций

В рамках проекта «СМЕНА: Импульс» фонд ИЗОЛЯЦИЯ ищет исследователей для изучения социальных изменений и развития местных неправительственных организаций в Мариуполе, Краматорске и Славянске. В фокусе исследования – влияние военного конфликта, появления внутренне перемещённых лиц и развития общественных организаций на изменения экономик городов, создание рабочих мест и ситуацию с правами человека.

Исследование в трёх городах будет проводиться с октября по ноябрь 2017 и должно охватывать такие аспекты (оба или один из них):

1. Анализ влияния военного конфликта на изменение экономик избранных городов: появление ВПЛ, развитие общественных организаций, создание рабочих мест и изменение ситуации с правами человека, анализ ситуации на рынке труда в городах с появление там временно перемещённых лиц.

2. Культурное картографирование трёх городов, которое будет включать информацию о государственных, частных и неправительственных организациях в сферах: креативные индустрии, искусство, кино, литература, культурное наследие, альтернативное образование. Тенденции и динамика изменений, социальная мобильность, коммуникации и проблемы в сотрудничестве между организациями.

Исследование обязательно должно включать практические рекомендации для воплощения социальных изменений и развития неправительственных организаций в других городах региона, находящихся под влиянием военного конфликта, в частности в Покровске (бывший Красноармейск), Бахмуте (бывший Артемовск) на Донетчине, а также в Лисичанске и Старобельске (Луганская область).

Каждый исследователь может работать в одном, двух или всех городах. Гонорар для каждого исследователя составляет 16 800 грн. Результаты исследований будут опубликованы и презентованы в феврале 2018 года фондом ИЗОЛЯЦИЯ.

Всех, желающих принять участие в исследовании, просят присылать резюме и мотивационное письмо на адрес [email protected] с темой «СМЕНА: Исследование». Документы должны содержать полную контактную информацию и краткое описание фокуса вашего исследования с указанием интересующих вас городов.

Крайний срок подачи заявок – 31 августа 2017 года. Результаты отбора будут оглашены 18-20 сентября 2017 года.

СМЕНА – это серия культурных проектов фонда ИЗОЛЯЦИЯ, которая с 2015 года реализуется на Востоке Украины в тесном сотрудничестве с местными сообществами. В 2017-2018 при содействии Национального фонда демократии ИЗОЛЯЦИЯ начинает новый этап проекта – СМЕНА: Импульс. Его первая фазапредполагает проведение исследования в Мариуполе, Краматорске и Славянске, результатом которого станут практические рекомендации для воплощения социальных изменений и развития местных сообществ в других городах региона – в частности в Покровске, Бахмуте, Лисичанске и Старобельске. С помощью исследовательской и практической составляющих проект СМЕНА: Импульс стремится активизировать деятельность местных сообществ, наладить активную сеть культурных связей и создать децентрализованное креативное сообщество в указанных городах Донецкой и Луганской областей.

Контактная информация: Дмитрий Чепурной
[email protected]
+38 095 46 10 559

Проект реализуется при поддержке Национального фонда демократии.