Украинца Руслана Зейтуллаева этапируют в Башкортостан

Осужденного в Российской Федерации по делу «Хузб ут-Тахрир» украинца Руслана Зейтуллаева этапируют из Ростова-на-Дону в Башкортостан.

«Осужденный в ходе российских репрессий против крымскотатарского народа в оккупированном Крыму политический заключенный Руслан Зейтуллаев стал еще дальше от родины. Украинца этапируют из города Ростов-на-Дону в одно из пенитенциарных учреждений Республики Башкортостан», — сообщило Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону на своей странице в соцсети Фейсбук.

Напомним, что 7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговоры Руслану Зейтуллаеву, Ферату Сайфуллаеву, Рустему Ваитову и Нури Примову, признав их виновными в причастности к запрещенной в России судом организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и создании в оккупированном Крыму ее организации. Подсудимых приговорили к 5 годам лишения свободы. Они вину не признали.

27 декабря Верховный суд России отменил приговор Зейтуллаеву и отправил дело на новое рассмотрение. Прокурор РФ попросил для Зейтуллаева до 17 лет заключения.

26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд России приговорил Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ответ на это крымчанин в российской тюрьме объявил голодовку с требованием передать его Украине.

В июле 2017 года крымчанину продлили срок тюремного заключения до 15 лет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: