В Северодонецке проходит важный проект

Впервые в городе Северодонецке (подконтрольная часть Луганщины) состоялся масштабный совместный проект по подготовке квалифицированных специалистов в рамках программы «Продовольственная безопасность и жизнеобеспечения», организованный Луганским областным центром занятости и представительством Норвежского совета по делам беженцев (NRC).

Начали обучение 65 человек по профессиям бытового сервиса, из которых 21 человек — безработные, направленные Северодонецким и Лисичанским городскими центрами занятости, а 44 — из числа малообеспеченных слоев населения, направленных Норвежской советом.

Обучение проводится на базе Северодонецкого профессионального лицея, с которым служба занятости успешно и плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет в направлении подготовки квалифицированных специалистов для сферы обслуживания.

Учебное заведение предоставило кабинеты и современные мастерские для производственного обучения, а также обеспечило проект высококвалифицированными преподавательскими кадрами.

Норвежский совет, в свою очередь, обеспечил гарантированную материальную поддержку всем участникам проекта.

Кроме этого, в период обучения сохраняется выплата помощи по безработице.

По окончании полного курса слушатели получат документ государственного образца с предоставлением соответствующей квалификации и разряда, сообщает сайт Луганской ОГА.