«План Маршала» для Украины занимает 20 страниц

Подготовившие «план Маршала» для Украины литовские парламентарии в разработанном документе детально указали, как другие западные страны могли бы помочь Украине в проведении реформ. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире «112 Украина«.

По словам Климпуш-Цинцадзе, документ включает в себя 20 страниц, где детально расписано, на что «друзья Украины» могут предоставить ей финансовую, экономическую и политическую поддержку.

«Это 20-страничный документ, в котором они (Сейм Литвы — ред.) подробно расписывают предложения о том, на какие нужды и по каким причинам они считают необходимым выделять средства. Это стратегический документ, который они подготовили, но лично показали пример, они готовы выделять несколько миллионов евро для Украины», — заявила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что перечень стран, которые готовы создать дополнительный фонд для помощи Украины, еще четко не очерчен.

«Пока общего решения о том, каким будет «план Маршалла» для Украины — общеевропейский или общезападный, нет», — добавила вице-премьер.

Ранее экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюсранее заявил, что «план Маршалла» для Украины будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Ведется работа над тем, чтобы «План Маршалла» для Украины был не только декларацией, а был основан на реальных финансовых ресурсах с использованием, например, Европейского внешнего инвестиционного плана.

В частности для Украины возможно будут привлечены средства из «плана Маршалла» для Африки — из ресурсов EU External Investment Plan (Европейского внешнего инвестиционного плана), по которому Еврокомиссия предусматривает віделение до 88 млрд евро до 2020 года.

План Маршалла — это программа помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.