Украинская сторона СЦКК: Боевики используют «тактику выжженной земли»

В СМИ ОРДО и ОРЛО участились случаи обвинений ВСУ в использовании ими зажигательных боеприпасов и использование так называемой «тактики выжженной войны». Об этом на странице пресс-центра штаба АТО сообщает украинская сторона СЦКК.

«Состояние дел свидетельствует об обратном, именно НВФ ОРДО и ОРЛО, применяя зажигательные боеприпасы, намеренно поджигают поля и лесополосы на линии разграничения сторон с целью вытеснения подразделений ВСУ с занимаемых ими позиций. Так, в течение последних нескольких дней было отмечено применение такой тактики действий в районах населенных пунктов Зайцево, Екатериновка, Марьинка, Новотошковское и Верхнеторецкое», — говорится в сообщении.

В СЦКК подчеркнули, что «сознательное игнорирование боевиками негативных последствий опустошения земли свидетельствует об отсутствии заинтересованности в решении конфликта мирным путем, попытке любым способом продвинуться вперед и овладеть новыми территориями».

«Украинская сторона СЦКК осуждает такие действия НВФ ОРДО и ОРЛО, которые являются прямым нарушением Минских договоренностей, и призывает прекратить применение такой тактики при урегулировании конфликта», — сказано в тексте.