Отчет СММ ОБСЕ: в Донецкой области стали больше стрелять

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 августа), в Донецкой области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня (включая около 90 взрывов), по сравнению с предыдущим отчетным периодом (когда, среди прочего, было зафиксировано примерно 75 взрывов).

Вечером 16 августа камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда в 4–6 км к востоко-юго-востоку. В течение дня 17 августа, осуществляя мониторинг в Авдеевке на протяжении примерно 5 часов, наблюдатели слышали 20 взрывов неопределенного происхождения и 6 очередей из стрелкового оружия — все в 2–4 км к юго-востоку.

Вечером 16 августа, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда Миссии слышала 8 взрывов и около 80 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия в 5–7 км к юго-востоку.

Поздно вечером 16 и в ночь на 17 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) примерно 30 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 1 трассирующий снаряд с востока на запад, 3 трассирующих снаряда с запада на восток, 1 активно-реактивный снаряд с востока на запад, 1 взрыв неопределенного происхождения, а затем в общей сложности 56 трассирующих снарядов с запада на восток, 44 — с востока на запад, 3 активно-реактивных снаряда с запада на восток, 4 активно-реактивных снаряда с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с юго-востока на северо-запад, 1 взрыв неопределенного происхождения и 4 выпущенные вверх осветительные ракеты — все на неустановленном расстоянии к северу.

В течение дня 17 августа камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 3 взрыва, оцененных как разрывы снарядов в 3–4 км к северо-востоку.

Осуществляя патрулирование в 3 км к северо-северо-западу от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 1 взрыв, оцененный как выстрел из миномета в 1 км к северо-востоку.

Ведя наблюдение в подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (быв. Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) в течение около часа, наблюдатели слышали 1 взрыв, оцененный как выстрел из миномета в 0,5–1 км к юго-западу.

Находясь в 2,6 км к юго-востоку от подконтрольного правительству пос. Ломакино (15 км к северо‑востоку от Мариуполя) в течение примерно полтора часа, члены патруля Миссии слышали 5 взрывов, оцененных как выстрелы из 120-мм миномета, и 1 взрыв, оцененный как разрыв минометной мины, — все на неустановленном расстоянии к юго-востоку.

Пребывая в подконтрольном правительству с. Старогнатовка (51 км к югу от Донецка) на протяжении около часа, команда СММ зафиксировала 51 взрыв (23 были оценены как выстрелы, 11 — как разрывы снарядов и 17 неопределенного происхождения) в 2–6 км к востоко-северо-востоку. Также наблюдатели слышали 6 очередей из автоматических гранатометов на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку.

Находясь в 1,7 км к юго-западу от подконтрольного правительству с. Пищевик (25 км к северо-востоку от Мариуполя) в течение 1 часа и 20 минут, команда СММ слышала и видела 2 взрыва, оцененных как разрывы артиллерийских снарядов в 5 км к северо-северо-востоку.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: