В Мариуполе покажут лучшие документальные фильмы о Донбассе

С 31 августа по 2 сентября в Мариуполе впервые презентуют проект «86: Послесловие», сообщает официальный сайт Мариупольского горсовета.

Жители города бесплатно смогут увидеть лучшие документальные фильмы международного фестиваля кино и урбанистики «86», в том числе три фильма о Мариуполе. Часть работ лично представят режиссеры и герои фильмов. Мероприятия пройдут в Арт-платформе «ТЮ!» И в кинотеатре «Победа».

Фильмы, собранные в альманахе «My Street Films Рубеж» — это итоги киномастерской «My Street Films», которую уже три года организует фестиваль «86», в которой молодым режиссерам предлагают снять историю со своей улицы. На этот раз она была посвящена историям из Донецкой и Луганской областей.

«Вместе с молодыми режиссерами работали опытные наставники, среди которых победитель кинофестиваля Sundance Чэд Ґрасиа ( «Русский дятел»), победитель фестиваля Hot Docs Остап Костюк ( «Живая Ватра»), обладатель гран-при фестиваля «Молодость» Александр Ратий ( ​​«Возвращение») . В результате этого сотрудничества вышло 12 документальных лент, которые рассказывают личные истории самых разных людей от 16-летнего панк-музыканта, который живет и творит в Краматорске, до опытного инженера из Луганска, который вынужден покинуть родной город из-за оккупации», — говорится в сообщении.

«Мы не ограничились работами украинских молодых киношников, а дополнили программу еще и известными фильмами с программы фестиваля. Эти работы об Украине, но были сняты в США и уже признаны на мировом уровне. Мы хотим изменить то, что культурная карта Украины на 75% ориентирована на Киев, Одессу. А в небольших городах насыщенного культурной жизни практически нет. Поэтому наша цель — показывать авторское кино как молодых, так и всемирно режиссеров в самые неожиданные места », — отметила продюсер проекта My Street Films и директор фестиваля« 86 »Надежда Парфан.

Кроме кинопоказов и дискуссий, в рамках «Послесловия», состоится еще и вечеринка с участием техно-проекта Prizma.