Тука: Встреча Мэттисса с Порошенко может повлиять на ситуацию в Донбассе и в Крыму

Встреча Петра Порошенко и Степана Полторака с главой Пентагона Джеймсом  Мэттисом может положительно сказаться на будущем антироссийских санкций и ситуации с Крымом и Донбассом. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает 112 канал.

По словам Туки, визит Мэттиса в Украине имеет политический характер, однако по его итогам можно ожидать сдвигов в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении Крыма.

«Думаю, что да. Исходя из того, что это не министр сельского хозяйства, а сам министр обороны США, к тому же очень известный боевой офицер», — сказал он.

Он отметил, что принятие быстрых решений по украинскому вопросу после встречи Мэттиса с Порошенко и Полторак ожидать не следует, в том числе по летальному оружию.

«Я не думаю, что этот визит приведет завтра к конкретным действиям. Будут достигнуты определенные договоренности, возможно они будут воплощены в жизнь со временем. Я думаю, будет обсуждаться общее видение будущего вектора развития», — пояснил Тука.

Напомним, Министр обороны США Джеймс Маттис 23 — 24 августа посетит Киев, где намерен встретиться с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Украины Степаном Полтораком