МИД не рекомендует украинцам посещать туристические места Испании

На территории Испании в ближайшее время может быть введен 5 (наивысший) уровень террористической угрозы. У граждан этой страны и иностранцев могут проверять документы, досматривать личные вещи и транспортные средства. Об этом говорится в рекомендациях МИД украинцам, планирующим посетить Испанию.

Украинские дипломаты рекомендуют соблюдать меры безопасности, избегать мест массового скопления людей, посещения туристических мест.

«Рекомендуем неуклонно соблюдать правила пребывания иностранцев в Испании и иметь при себе оригиналы паспортных документов», — говорится в сообщении МИД.

В случае чрезвычайной ситуации, угрозы жизни и здоровью украинцам рекомендуют безотлагательно сообщать об этом на горячую линию Генерального консульства Украины в Барселоне.

Напомним, вечером 17 августа 2017 года в центре Барселоны фургон врезался в прогуливающихся на Лас-Рамблас людей и ездил по улице с целью задавить как можно больше отдыхающих. Погибли 13 человек, более 100 получили ранения и травмы.

Немного позднее в Барселоне был совершен второй наезд: авто сбило двух полицейских на КПП в центре города. Жизнь офицеров вне опасности. Пока неизвестно, связан ли этот инцидент с предыдущим.

В первые часы ночи 18 августа в 130 км от Барселоны, в городке Камбрильс, еще один автомобиль протаранил пешеходов: семеро пострадали, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Полиция ликвидировала четырех террористов, пятый скончался от полученных в перестрелке ранений.