События дня: визит главы Пентагона в Киев, сомнения в психике Трампа и декрет для Цукерберга

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 19 августа, в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко намерен встретиться с главой Пентагона Джеймсом Мэтиссом. Как сообщает пресс-служба украинского президента, встреча назначена на День Независимости, 24 августа. «Двадцать четвертого августа президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, который посетит Киев для участия в торжествах по случаю Дня независимости Украины», — сообщает пресс-служба. Планы данного визита подтвердили и в Пентагоне. «В ходе переговоров министр убедит наших украинских партнеров в том, что США по-прежнему твердо привержены цели восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также укреплению стратегического оборонного партнерства между двумя странами», — сообщили в Пентагоне.

02

В Киеве вновь превышен предельно допустимый уровень загрязнения воздуха. Как сообщает пресс-центр КГГА, высокий уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, оксидом углерода и формальдегидом зафиксирован в столице 17 и 18 августа на Бессарабской, Демеевской и площади Победы, улице Довженко. Уровень загрязнения диоксидом азота достиг 4-5 среднесуточных значений в районах: Бессарабской и Демеевской площадей, а также улиц Довженко, Попудренко, Каунасской. Превышение максимальных значений оксида углерода зафиксировано в районах Бессарабской, Демеевской и площади Победы, Оболонского проспекта и улицы Довженко. По прогнозам специалистов, такая ситуация в Киеве сохранится до 21 августа.

В Украине продолжает фиксироваться подорожание автомобильного газа. Как сообщают источники, за последние сутки в Украине значительно подорожал автогаз, что вызвано тотальным дефицитом такого вида топлива на рынке. По состоянию на утро 19 августа, цена на газ составляла 13 гривен 15 копеек. Цены на бензин и дизельное топливо не изменились и остаются относительно высокими. Литр бензина А-95 в среднем по Украине по состоянию на 19 августа стоит 24,91 грн. В зависимости от заправок цена на это топливо колеблется от 23,32 грн до 26,49 грн.  Литр «солярки» обойдется автолюбителям в среднем в 22,20 грн.

В самопровозглашенной «ЛНР» вводят раздельное обучение детей. Как сообщают источники, во временно неконтролируемом  Луганске будут созданы отдельно мужские и женские классы, разделенные по гендерному признаку. Такие классы организованы по системе российского православного педагога Владимира Базарного. «С 1 сентября в 30-й школе у нас появится класс мальчиков и класс девочек, а в 17-й школе – три класса, то есть класс мальчиков, класс девочек и общий класс», – сообщила «директор Научно-методического центра развития образования ЛНР» Оксана Колесникова. Примечательно, что при этом мальчики и девочки не будут ограничены в общении друг с другом. Владимир Базарный известен своими имперскими взглядами и большой любовью к «русскому миру».

03

Президент России Владимир Путин во время визита в аннексированный Крым предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку». «Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку. Дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства», — сказал Путин во время визита в музей-заповедник Херсонес Таврический. «Место, где мы сейчас находимся, имеет уникальное значение для нашего государства, нашего народа и для нашей государственности»,  добавил российский президент. Также в ходе визита Путин озаботился восстановлением исторического облика Севастополя, его центра, инфраструктуры и коммуникаций.

На московской бирже с 21 августа останавливают торговлю валютной парой гривна-рубль. «С 21 августа на валютном рынке Московской биржи приостанавливаются торги парой украинская гривна — российский рубль», — говорится в сообщении биржи. Сами брокеры объясняют данные меры потерей интереса к данной валютной паре и снижении спроса к данному инструменту.

В американском Конгрессе предложили проверить психическое здоровье президента США Дональда Трампа. Такую резолюцию в Конгресс внесла Член Палаты представителей США Зо Лофгрен. Она призывает провести обязательное обследование состояния психического здоровья Дональда Трампа и предполагает, что американский лидер страдает начальной стадией слабоумия. Она отмечает, что у Трампа «довольно странное поведение и речь, вызывающая обеспокоенность». Конгрессмен призывает определить, сможет ли в таком состоянии Трамп управлять страной и американским народом. Кроме того, документ Логфрен предписывает обследовать психику вице-президента США Майка Пенса.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о утверждении энергетической стратегии Украины до 2035 года. «Вчера — исторический день для энергетической сферы Украины — Кабмин утвердил Энергетическую стратегию Украины на период до 2035 года», — сообщил Гройсман. По словам премьера, это документ разрабатывался два года. «Согласно новой стратегии, новая структура потребностей в энергетике выглядит так: атомная энергия до 2035 года будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25%, гидроэнергетика – 13%, а остальное будет покрываться за счет тепловых электростанций». – сообщает Гройсман.

В Николаеве после длительного простоя заработает международный аэропорт. Как заявил глава Николаевской ОГА Алексей Савченко, это может случиться в конце 2017 года. «Считаю, что в этом году у нас уже будут рейсы», — заявил Савченко. По его словам, на данный момент происходит восстановление аэропорта согласно заранее утвержденному плану. Оно включает ремонт ВПП, обновление светосигнального оборудования и капитальный ремонт здания аэровокзала.

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил о намерении пойти в декретный отпуск после рождения своей второй дочери. «Наша дочь скоро родится, и я намерен взять два месяца декрета снова. В Facebook мы даем четыре месяца декрета для женщин и мужчин, поскольку, согласно исследованиям, пребывание с новорожденными детьми хорошо сказывается на всей семье», — заявил Цукерберг на своей странице. По его мнению, «офис будет все еще стоять на месте» по его возвращении из декрета. Свой декрет Цукерберг разобьет на две части: месяц после рождения дочери, и еще один месяц в декабре.

04

По материалам Korrespondent.net