Тука дал пояснения касательно изменения перемещения товаров через линию разграничения

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, бывший губернатор Луганской области Георгий Тука уверяет, что изменения, внесенные 18 августа Кабмином в порядок перемещения товаров через линию разграничения, являются «стандартной бюрократической процедурой».

«Это фактически слово в слово повторен указ президента, который был принят на заседании СНБО. Это просто бюрократическая процедура согласно действующего законодательства. Никаких новых изменений не произошло», — заявил Тука в комментарии «Новостям Донбасса».

Напомним, что правительство предусмотрело возможность временно запрещать перемещение через линию разграничения на Донбассе всех товаров за исключением гуманитарных грузов по решению СНБО, введенного в действие указом президента.

Запрещается перемещать через линию разграничения в обе стороны товары за исключением продуктов питания и лекарств в составе гуманитарных грузов.

Запрет также не распространяется на товары и продукцию, которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей, энергетической отраслей и объектов критической инфраструктуры.