Полицейские Донетчины задержали боевика, стрелявшего по Марьинке «ради денег»

Полицейские Донецкой области на автовокзале Волновахи во время стандартной проверки задержали участника незаконных вооруженных формированиях, сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе.

Отмечается, что  согласно информации баз данных полиции мужчина причастен к терроризму в Донецкой области.

Было установлено, что 31-летний житель Волновахского района присоединился к незаконным вооруженным формированиям летом 2015 по предложению своего двоюродного брата. Мужчину, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за разбойное нападение и кражу, привлекла сугубо деловая сторона вопроса — зарплата в 50 000 рублей. На деле, как выяснилось, он  получал вдвое меньше.

Однако свои обязанности добросовестно выполнял. Получил позывной «Рыжий», в течение нескольких месяцев служил в с. Петровка под Донецком, заряжал тяжелую оружие 120-миллиметровыми снарядами. Стреляли в сторону Марьинки.

На вопрос, не жалко ему было обстреливать жителей своего же района, ответил, что жалко, однако чего не сделаешь ради денег.

По его словам, им говорили, что стреляют они не по самому городу, а возле него, однако все понимали, что это не так.

Когда его «коллеги» начали массово гибнуть, испугался и убежал … к маме. Бежал лесополосами к Зачатовке две недели пешком. Убегая, выбросил удостоверение о службе в НЗФ.

Вернувшись домой, обокрал родную тетку. Получил третью судимость. Отбыв наказание, недавно освободился и снова попал в поле зрения правоохранителей.

По факту возбуждено уголовное производство по ст.260 ч.2 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет. Досудебное расследование продолжается.