В Росcии на официальном уровне заговорили о раненых военнослужащих РФ — СМИ

Член Совета по правам человека при президенте России,  Элла Полякова в разговоре с телеканалом «Дождь» сообщила о доставке большого количества раненых военнослужащих в Санкт-Петербург.

«Пришел борт с очень большим количеством раненых в военно-медицинскую академию», — рассказала она. Речь идет о Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. По ее информации, на борту могло находиться около сотни раненых военнослужающих. Где и при каких обстоятельствах они получили ранения, ей сейчас неизвестно. Она перепроверяет эту информацию.

Кроме того, Полякова совместно с другим членом Совета,  Сергеем Кривенко направили запрос в Следственный комитет с просьбой провести расследование обстоятельств гибели контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777), уроженцев Дагестана. По официальной версии, они погибли на полигоне в Ростовской области 9 и 11 августа.

Напомним, 25 августа в деревне Выбуты под Псковом (Россия) прошли закрытые похороны нескольких военнослужащих. По официальной версии Минобороны РФ, они погибли при взрыве снаряда на полигоне, в то же время есть подозрения, что они погибли на территории Украины. Когда журналисты «Дождя» и «Русской планеты» Владимир Роменский и Илья Васюнин попытались отыскать могилы военных, на них напали неизвестные.

скрин1

Кроме того, 25 августа силы ВСУ совместно с СБУ в Донецкой области взяли в плен десять бойцов 98-й Свирской дивизии ВДВ, базирующейся в Костроме. Однако, Минобороны в очередной раз отказалось признать участие ВС РФ в конфликте на востоке Украины, заявив, что военнослужащие «случайно» зашли на территорию соседнего государства.