Суд отказался арестовывать турбины Siemens, оказавшиеся в Крыму обманным путем

Арбитражный суд Москвы отказался накладывать арест на турбины производства немецкой фирм Siemens, которые в обход санкций перевезли в оккупированный Россией Крым.

Рассмотрение иска Siemens против структур корпорации «Ростех», которые, по мнению истца, переместили турбины на полуостров, назначено на 18 сентября. Кроме того, суд отказался запрещать монтаж этих турбин. Их арест в иске указывался в качестве обеспечительной меры.

Иск Siemens к структурам «Ростеха» был подан 11 июля 2017 года и до сих пор находился без движения. Немецкий концерн обвиняет ОАО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“» и ООО «Внешнеэкономическое объединение „Технопромэкспорт“» в том, что они незаконно переместили в Крым четыре газовые турбины, которые предназначались для строительства электростанции в Тамани и были произведены на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин». В иске немецкий концерн просит суд признать сделку по поставке турбин недействительной.

Компания Siemens заявила о прекращении поставок энергооборудования всем российским госкомпаниям. Также в заявлении немецкого концерна сообщили, что все четыре парогазовые турбины, изготовленные для Краснодарского края (должны были остаться в Тамани), были «локально модифицированны и незаконно перемещены» в Крым в нарушение договора.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что турбины были произведены в России. Кроме того, в «Технопромэкспорте» сообщили о якобы модернизации турбин с применением российских технологий.

Из-за ситуации с турбинами, которые в обход европейских санкций оказались в Крыму, Евросоюз ввел новый пакет ограничений в отношении трех российских компаний и трех физических лиц. Это произошло в начале августа. В МИД России санкции назвали нарушением международных норм и пообещали «ответные меры».