События дня: Украина в огне, остановка энергоблока в Запорожье и фламинго в синих ботинках

Предлагаем вниманию читателей основные события дня, произошедшие сегодня, 20 августа, в Украине и мире.

Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ будут дежурить в прифронотвой Станице Луганской круглосуточно. «Постоянное присутствие миссии на базе позволит нам расширить возможности осуществления мониторинга в этом чрезвычайно важном месте, на мосту в Станице Луганской. Здесь сохраняется крайне нестабильная ситуация и, к сожалению, в этом районе расположен единственный во всей Луганской области контрольный пункт въезда-выезда», — сообщает пресс-служба миссии. По словам первого заместителя главы СММ Александра Хуга, наблюдатели смогут применять широкий спектр возможностей для мониторинга ситуации в районе, в частности, установят тепловизорную камеру. «Однако только наблюдатели могут общаться с гражданскими лицами и быть глазами и ушами международного сообщества. Теперь они будут ближе к людям в этом районе и смогут более подробно сообщать о нуждах и опасениях гражданского населения», – подчеркнул он.

02

В Николаевской и Херсонской областях бушуют лесные пожары. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. По данным ведомства, сегодня днем между селами Подстепное и Казачьи Лагеря Олешковского района на территории Днепровского лесничества Цюрупинского лесного хозяйства произошло возгорание лесной подстилки на площади 50 га. К тушению пожара привлечены 35 человек и 107 единиц техники, а также два самолета АН-32П авиации ГСЧС и вертолет МИ-8 Вооруженных Сил Украины. Еще один лесной пожар вчера возник в Николаевской области возле села Новопетровка Новоодесского района в лесном урочище Новопетровское. Там также воспламенилась лесная подстилка на территории около 50 га отдельными ячейками. Сильный ветер мешает погасить очаги возгорания. К ликвидации пожара привлечены 140 человек и 30 единиц техники.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на слова главы германского МИДа Зигмана Габриэля о вмешательстве во внутренние дела страны. «Он не знает никаких границ! Кто ты такой, чтобы разговаривать с президентом Турции? Знай свое место. Он пытается преподать нам урок… Как давно ты в политике? Сколько тебе лет?», — возмущенно заявил Эрдоган. Ранее Эрдоган призывал выходцев из Турции, живущих в Германии не голосовать на выборах в Бундестаг за кандидата Ангелу Меркель. Министр иностранных дел Германии Зигман Габриэль назвал слова Эрдогана «грубым вмешательством в предвыборную кампанию».

На Запорожской АЭС отключили энергоблок №1. Его отключение произошло 19 августа в 22:56. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома. Ожидается, что средний плановый ремонт продлится 107 суток. «Суммарная мощность генераторов составляет 2530 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет», — говорится в сообщении. Радиационный фон возле ЗАЭС и ее санитарно-защитной зоны составляет 8-12 мкр\ч, что в пределах нормы и соответствует природному радиационному фону.

В аннексированном Крыму из-за сходов селей пострадали не менее 80 гектаров виноградников, принадлежащих Массандровскому винзаводу. «По оперативной информации агрослужбы, селевым потоком повреждены как минимум 80 гектаров виноградников. Большие площади занесены илом и грязью, некоторые посадки полностью уничтожены, виноградники выкорчеваны», — сообщает пресс-служба винзавода.  Как стало известно, более всего пострадала территория, где находятся продуктивные посадки сортов шардоне, кокур, чауш магарачский и мускат янтарный. Предприятию Массандра принадлежат 11 тысяч га земли, из них около 4 тысяч га заняты виноградниками.

В Крыму из СИЗО выпущен 76-летний активист Сервер Караметов, который ранее был задержан за проведение одиночного пикета в поддержку крымскотатарского народа. Встречать Караметова пришли одни из активистов крымскотатарского национального движения Нариман Джелял, один из лидеров крымских татар Ильми Умеров, координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров. Караметов быд задержан в Крыму 8 августа в Симферополе. Железнодорожный суд присудил активисту 10 суток ареста «за сопротивление сотрудникам полиции».

На Харьковщине в селе Калиново Золочевского арйона в стогу сена сгорел шестилетний мальчик. Как сообщает Нацполиция, от полученных ожогов и болевого шока ребенок скончался на месте. «Мальчик был в гостях у своей бабушки. Вечером пошел гулять вместе с 7-летним другом. Мальчики играли в тюках соломы, которые находились на пустыре вблизи домов. Вероятно, дети играли спичками и подожгли тюки. Старший парень смог выпрыгнуть, а 6-летний застрял. Местный житель, проходивший рядом, услышал крики и вытащил ребенка из огня. Однако мальчик получил 90% ожогов тела», — раскрывают подробности происшествия в полиции. Обстоятельства трагедии выясняются.

03

ГСЧС Украины объявила наивысший уровень пожарной опасности в стране. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. По данным ведомства, наивысший уровень пожарной опасности 5 класса продержится до 21 августа. «По данным Укргидрометцентра, до 22 августа на всей территории Украины, кроме Одесской и Закарпатской областей, сохранится чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Такой неутешительный прогноз создает предпосылки для резкого увеличения числа возгораний на территории Украины», — говорится в сообщении спасателей. За минувшие сутки в Украине произошли 555 пожаров на открытых территориях.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что протесты, охватившие страну смогут «объединить Америку». «Наша великая страна разделена десятки лет. Иногда нужен протест, чтобы излечиться, и мы излечимся, и станем сильнее! Я аплодирую многочисленным протестующим в Бостоне, которые выступили против нетерпимости и ненависти», — заявил Трамп. На днях в Америке на улицы Бостона вышли до 40 тысяч противников ультраправых, неонацистов и националистов, чтобы выразить свой протест против демонстрации ультраправых, прошедшей под лозунгом: «За свободу слова».

В Сингапуре в одном из парков птенец фламинго прогуливался  по территории в синих тканевых ботинках. Как отмечают работники парка, они предназначены для того, чтобы защитить птицу от слишком твердой поверхности во время прогулки. Ролик с птенцом за сутки набрал массу просмотров и тысячи лайков. Этот птенец фламинго вылупился из брошенного яйца. Сотрудники держали яйцо в инкубаторе и ждали появления птенчика на свет.

По материалам Korrespondent.net