Генеральная прокуратура Украины опубликовала результаты расследования Иловайской трагедии

Генеральная прокуратура обнародовала результаты уголовного расследования эпизода российско-украинской войны,  который касается Иловайской трагедии. Следствие три года выясняло, какие ошибки привели к жертвам и почему российские регулярные войска окружили украинцев в Иловайске. Результаты расследования опубликованы  на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что прокуратурой проведены две комплексные комиссионные судебные военные экспертизы, к которым привлечены опытные эксперты и специалисты в военной сфере.

«Собранными доказательствами и экспертизами установлено, что с мая по июль 2014 силами АТО проведен ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей от террористических организаций «ДНР» и «ЛНР»», — говорится в сообщении прокуратуры.

11 августа 2014 руководством АТО издан приказ, согласно которому предполагалось взятия города Иловайска вместе с контролем северных окраин Макеевки, что должно было привести к установлению контроля над путями снабжения и в дальнейшем позволяло окружить и освободить Донецк от террористов.

Однако, в ночь с 23 на 24 августа 2014 года руководством ВС РФ организовано прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ с территории России.

По данным прокуратуры, силы вторжения ВС РФ состояли «из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков,  до 320 БМД (БМП) до 60 орудий, до 45 минометов, 5 ПТРК».

На российской технике  были заблаговременно сняты или замаскированные тактические знаки и нанесены опознавательные отметки украинских подразделений, что запрещено Женевской конвенцией.

По данным СБУ,  разведки и  штаба АТО, критическое соотношение военных сил Украины в районе  Иловайска с подразделениями ВС РФ боевиками «ДНР», «ЛНР» составляло: личный состав — 1 к 18 ; танки — 1 к 11, бронетехника — 1 к 16; артиллерия — 1 к 15, «Грады» — 1 к 24.

Отмечается, что в то же время группировка ВС РФ вдоль восточного участка государственной границы Украины насчитывала «35 батальонно-тактических и ротный-тактических групп; не менее 45100 военнослужащих; до 160 танков; 1360 БМП (БТР) 350 единиц артиллерии; 130 единиц реактивных систем залпового огня; 192 боевых самолетов; 137 вертолетов».

В Генпрокуратуре акцентируют внимание на том, что Вооруженные Силы Украины фактически не имели достаточного количества сил для увеличения контингента войск на Донецком направлении и одновременного обеспечения обороны других участков государственной границы.

В результате внезапного вторжения 24-25 августа 2014 регулярных подразделений Вооруженных Сил РФ и их марша в направлении города Иловайск батальоны МВД Украины «Днепр-1», «Миротворец», «Свитязь», «Херсон», «Ивано-Франковск», Нацгвардии « Донбасс »и силы сектора« Б »попали в окружение значительно превосходящих по численности сил противника.

Командованием сил АТО было определено основной задачей сохранение жизни украинских воинов. С этой целью начаты переговоры между руководителем АТО В. Муженко и представителями ГШ ВС РФ (заместителем начальника ГШ ВС РФ М. Богдановским), а также на уровне руководства сектора «Б» и подразделений ВС РФ о предоставлении гарантии безопасных гуманитарных коридоров для выхода из окружения военнослужащих ВСУ и других военных формирований Украины.

По материалам следствия видно, что  в течение 26-28.08.2014 только между руководителем АТО В. Муженко и заместителем начальника ГШ ВС РФ М. Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода украинских военных из окружения в небоевом порядке по согласованным маршрутам.

Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать три захваченные в плен российские десантники, по которым была договоренность передать их представителям Вооруженных Сил РФ после выхода из окружения.

» 29 августа 2014 по непосредственному указанию и приказу командования Генерального штаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных, вместе с тремя пленными российскими десантниками», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В результате Иловайской трагедии убиты 366 украинских воинов, 429  получили ранения различной степени тяжести, 300  попали в плен.

Вооруженные Силы Украины понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн.

В Генпрокуратуре отмечают, что исследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено.

«В то же время конечное процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после обеспечения выполнения требований ст. 2 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно полного и беспристрастного расследования (завершение всесторонних допросов каждого украинского военнослужащего из известных им обстоятельствах Иловайской трагедии, а также совершение подразделениями ВС РФ военных преступлений — вероломного убийства украинских военных во время их выхода из окружения, неоказание медицинской помощи раненым и оставление их в беспомощном состоянии, расстрелов пленных, жестокого обращения с ними и т.д.), а также привлечения к уголовной ответственности всех виновных лиц», — говорится в сообщении.

«Согласно выводам экспертов и ряду полученных доказательств, единственным фактором, который находится в непосредственном причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, является военная агрессия Вооруженных Сил Российской Федерации в виде прямого вторжения на территорию Украины и дальнейшее совершение военными страны-агрессора военных преступлений», — резюмировали в Генпрокуратуре.

Напомним,  замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что  материалы по Иловайской трагедии были переданы в Гаагский суд.