«Повернись живим» — фронтовая сводка о горящих выходных

Представители фонда «Повернись живим» сообщили, что за прошедшие несколько дней ситуация обострилась по всей линии фронта в зоне АТО.

«Донбасс в огне, в буквальном смысле. За прошедшие несколько дней ситуация обострилась по всей линии фронта, — отмечается в сводке ПЖ на странице проекта в Фейсбуке. — Шестеро раненых, непрерывные обстрелы из минометов крупного калибра и переносных установок «Град», а также масштабные пожары. Именно так прошли выходные дни необъявленной войны».

Представители фонда отмечают, что ВСУ приходится противостоять одновременно двум угрозам: вражеским снарядам и огню — сухая стерня от обстрелов занимается и пламя выжигает все на своем пути.

«Особенно «горячо» в выходные было в окрестностях Донецка. Наши позиции в районе Авдеевской промзоны враг обстреливал из минометов различных калибров, из «Градов». Бить начали еще в светлое время суток, ближе к ночи усиливая интенсивность огня», — сообщают в ПЖ.

На Луганщине, по данным Фонда, вчера с самого утра и до обеда боевики обстреливали позиции сил АТО в пригородах Попасной, Новозвановки и Троицкого. В результате тяжелое ранение получил один командир роты.

«Днем ранее среди бела дня под обстрел попал населенный пункт Желобок, где ранения получили еще двое бойцов, — отмечают в ПЖ. — Мощные обстрелы специально велись в светлое время суток, когда сильный ветер увеличивал площадь возгораний на десятки гектаров».

В Золотом, как утверждают в Фонде, противник провоцировал бойцов сил АТО огнем из стрелкового оружия, а также открыто выгнал на позиции 5 танков. «Надеялись, что мы откроем по ним огонь, но им пришлось потом наперегонки бежать от миссии ОБСЕ», — сообщают представители ПЖ.

Немного тише было на Приморском (Мариупольском) направлении, хоть и там противник бил из минометов, вызвав довольно масштабные пожары.

Напомним, что за минувшие сутки, 20 августа, боевики «ДНР» и «ЛНР» произвели 47 обстрелов позиций ВСУ в Донбассе.

По данным пресс-центра штаба АТО, двое украинских защитников получили ранения, еще трое — боевые травмы.