Донетчину охватило пламя, горит буквально всё

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский сообщил, что в регионе четвертую неделю действует высшей режим пожарной опасности – пятый. Руководитель ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко уверяет, что горит буквально всё: поля, лесополосы, дачные кооперативы, взрывоопасные предметы.

«ГСЧС мобилизовала все свои ресурсы и резервы, привлекает к подвозу воды для тушения пожаров сельхоз- и коммунальные предприятия… И всё равно выезжают на вызовы по приоритету. Бывает, что в один и то же время происходит несколько пожаров в разных местах, и соответственно пожарные расчеты направляют туда, где пожар самая, или она может угрожать жизни людей», — пишет губернатор на своей странице в соцсети Фейсбук.

«Пожарные машины в гараже не заезжают, работают фактически круглосуточно: только вернулись — снова мчатся по вызову», — отмечает Николай Ильченко.

Вчера беда произошла на горе Карачун, что между Краматорском и Славянском. Утром в воскресенье занялась лесная подстилка на площади полтора гектара.

По словам Николая Ильченко, потушить ее не было возможности — по периметру леса установлены таблички «Мины». На месте происшествия находились представители организации по гуманитарному разминированию «The HALO Trust», они подтвердили наличие взрывоопасных предметов на территории леса.

Подразделения ГСЧС на безопасном расстоянии осуществляли дежурство на месте происшествия, чтобы не допустить распространения пожара. Лишь к ночи огонь удалось обуздать. К тому моменту пожаром было уничтожено 4 га смешанного леса (полгектара верхового и три с половиной — низового). На площади 4,5 га выгорела сухая трава.

С начала года в экосистемах подконтрольной части Донецкой области возникло 82 пожара на площади 342,91 га (в прошлом году — 387 пожаров на площади 598,3 га). В целом по области с начала года зафиксировано 3147 пожаров (в 20016 году эта цифра составляла 2683).

«Дал задание всем руководителям на местах обеспечить выполнение противопожарных мероприятий и усилить бдительность: значительное количество пожаров происходит вследствие поджогов… Такие факты трудно документировать: правоохранители и ГСЧС задокументировали только два факта поджога и открыли соответствующие уголовные производства, — пишет губернатор. — Обращаюсь ко всем жителям Донетчины: не пренебрегайте элементарными правилами противопожарной безопасности, берегите наш общий дом!»