События дня: обострение на Донбассе, кто сменит Путина и финальный эпизод «Игры престолов»

Предлагаем вниманию читателей основные события дня, произошедшие сегодня, 21 августа, в Украине и мире.

На боевых позициях Донбасса наблюдается серьезное военное обострение. Об этом сообщает пресс-штаб центра АТО. Огонь сепаратисты открывали по позициям ВСУ 47 раз, ранены 5 украинских защитников. По данным штаба, наиболее горячо вечером и ночью было на донецком направлении. Так, с 17:00 и до полуночи сепаратисты непрерывно обстреливали опорные пункты Вооруженных сил Украины в Авдеевской промзоне. На приморском направлении, как утверждают украинские военные, боевики целились из стрелкового оружия в дома гражданских в  Марьинке. На большинство обстрелов украинские бойцы открывали плотный огонь на поражение противника.

02

Беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу назначили нового адвоката. Как сообщают источники, близкие к следствию, новым адвокатом для обвиняемого в госизмене Януковича станет Максим Герасько. Герасько известен тем, что защищал бразильца Рафаэля Лусварги, воевавшего на стороне «ДНР». 25 января 2017 года Печерский райсуд признал Лусварги виновным по ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 260 УК и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 17 августа адвокат Януковича Виталий Мешечек взял самоотвод, заявляя о нежелании защищать Януковича.

В России составили список вероятных преемников Путина. Как свидетельствуют данные рейтинга, составленного фондом развития общественных связей «Петербургская политика», одними из наиболее вероятных кандидатов на пост главы РФ рассматриваются премьер-министр Дмитрий Медведев и  мэр Москвы Сергей Собянин. Лучшим преемником в России видят Медведева, ведь но «олицетворяет собой инерционный сценарий, предполагающий подчеркнутый отказ от кадровых революций вне зависимости от колебаний общественных оценок и менеджерских успехов». Расставание с Собянином в роли мэра российской столицы россияне называют «весьма спокойным», в то же время суля ему успех на посту главы государства. Также среди возможных преемников были названы глава Тульской области Алексей Дюмин, министр обороны Сергей Шойгу, председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, руководитель администрации президента Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и президент компании Роснефть Игорь Сечин.

Россия поставляла в Украину некачественные протезы для бойцов АТО. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Как выяснилось, частная структура, начиная с 2014 гола, закупала в РФ коленные суставы, узлы и модули для протезирования. По мнению СБУ, все протезы не соответствуют украинским стандартам качества. «Во время обысков в складских, производственных и офисных помещениях поставщика правоохранители изъяли комплектующие коленных протезов производства РФ, бухгалтерскую документацию, копии сертификатов, калькуляцию себестоимости протезов, которые изготовлены из некачественных комплектующих», – сообщили в СБУ. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет.

03

США не будут выдавать неимиграционные визы в РФ. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в России. «В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена», — говорится в сообщении. Пресс-служба сообщила, что выдача неиммиграционных виз в РФ будет приостановлена на неопределенный срок. однако добавила, что визы продолжат выдавать с 1 сентября в Москве. Назначенные ранее собеседования будут отменены.

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявил, что получил предложения о получении гражданства в нескольких странах Европы. Саакашвили льстят такие предложения, и, по его словам, политик без дела не останется, однако, опальный грузин все равно намерен ехать в Украину. «Как вы знаете, я решил возвращаться 10 сентября в Украину. Многие не советуют мне этого делать. У меня есть предложения о гражданстве от нескольких европейских стран, без дела я здесь не останусь. Но я помню, как в свое время по указанию Путина русский олигарх Иванишвили возбудил против меня уголовные дела, чтобы я не смог участвовать в грузинской политике. Точно также Порошенко издал свой указ и угрожает вернуть меня в Грузию», — заявил Саакашвили.

В Украине могут резко взлететь цена на сигареты и табачные изделия. Об этом говорится в обращении Ассоциации производителей табачных изделий в адрес главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной. По имеющимся данным, на данный момент через Верховную Раду пытаются провести закон, который уравняет в цене сигареты среднего и дешевого сегментов. По мнению экспертов, это может уничтожить отечественного производителя и приведет к активизации теневого сегмента рынка. «Последствия будут фатальными для государственного бюджета и экономики в целом, а самая дешевая пачка сигарет будет стоить не менее 28 грн уже с 1.01.2018 г.»,-  говорится в обращении.

Президент России Путин во время посещения аннексированного Крыма заявил, что вопросами цензуры в РФ должно заниматься не государство, а профессиональное творческое сообщество. «Должно быть запрещено то, что в законе запрещено, и в интернете, и на телевидении, и в других СМИ. Все другое может быть осуществлено только одним способом. Это фильтрация с помощью самого творческого сообщества», — сказал Путин. Возможность введения строгой цензуры Путин отвергнул, сказав что «фильтрация лишит людей возможности получать информацию».

В Гданське (Польша) трое неизвестных избили украинца. Поводом для конфликта стала национальность потерпевшего. Укранец работал  в местном кебаб-кафе. Когда поляки зашли в заведение, украинец сообщил им, что кафе уже закрывается. услышав иностранный язык, поляки напали на украинца. «Услышав иностранный язык, мужчина вдруг начал спрашивать нашего коллегу: «Откуда ты? Когда тот сказал, что из Украины, то мужчина спросил: «А знаешь, что твой дед сделал с моей бабушкой?». Затем он дважды толкнул сотрудника и ударил его в лицо. Далее они вышли из помещения и к избиению присоединились еще двое. Они били одного втроем», – рассказал владелец кафе. Украинец госпитализирован с травмами руки и головы. Поляки, которым было от 21 до 28 лет, были задержаны полицией, однако, позднее их отпустили.

В сети обнародован финальный эпизод седьмого сезона популярного сериала «Игра престолов». В ролике можно увидеть встречу основных действующих лиц сериала: Джон Сноу, Дейенерис и Серсеи, которые должны договориться о временном альянсе против настоящего врага людей. Седьмой эпизод 7 сезона «Игры престолов» станет рекордным по продолжительности – он будет идти 81 минуту. Новая серия выйдет в эфире на канале НВО в воскресенье 27 августа. Переведенную версию в Украине смогут увидеть 28 августа.

По материалам Korrespondent.net