Волонтер рассказал о «глазах» Светлодарской дуги

Волонтер Юрий Мысягин, который часто бывает в зоне АТО (особенно в районе Светлодарской дуги), сообщил, что в последние дни там стало значительно тишие. Но тишина эта – обманчивая.

«Это знаете такая уже привычная за 3 года войны тишина. Тишина после, которой потом обычно начинается осложнение обстановки. Тишина, которая постоит неделю — две и потом резко начинается обстрелы и провокации», — пишет Юрий на своей странице в соцсети Фейсбук.

Протяжённость Светлодарской дуги, по слоам волонтера — десятки и десятки километров, состоящие из полей, пригорков и высот.

«Все стратегически высоты заняты, как с нашей стороны так и со стороны противника, — отмечает Мысягин. — И по всей этой протяжённости находятся наши «глаза». Они смотрят за противником сутками, меняя друг-друга. Днём + 45 — +50 на солнце, а ночью уже +15 и скоро начнут доставать из рюкзаков и одевать термобелье. Ничего не может ускользнуть от наших наблюдателей. Любое изменение на той стороне и мы об этом знаем, и сразу готовы дать достойный ответ по всей протяжённости линии разграничения».

Волонтер отмечает, что украинским военным нравится Светлодарская дуга.

«Здесь есть где развернуться и показать все те знания, и умения, которые получены за 3 года войны, — поясняет он. — Здесь есть возможность для нашей пехоты хорошо пройти вперёд и закрепиться на новых позициях, сократив расстояния до противника. Здесь почти нет поселков и поэтому есть возможность для нашей артиллерии прикрывать пехоту идущую вперёд и или смешивать с землёй позиции противника. И самое главное — у нас здесь есть достойная военная сила и есть возможности взять стратегические высоты, которые пока занимает противник, и вообще практически зайти в пригород Дебальцево».

Мысягин подчеркивает, что вся Светлодарская дуга «уплотнена нашими бригадами и батальонами». «Очень серьёзная сила у нас тут стоит и она только ждёт приказа», — пишет волонтер.