СБУ обнародовала видеопризнание бывшего водителя боевиков «ЛНР»

На Луганщине бывший водитель боевиков пророссийской группировки «ЛНР» добровольно отказался от незаконной деятельности и воспользовался Программой СБУ «Тебя ждут дома». Служба безопасности Украины выложила в сеть видеопризнание раскаявшегося экс-участника незаконных вооруженных формирований.

Правоохранители установили, что в апреле 2017-го житель Суходольская вступил в НВФ боевиков, где работал водителем грузового транспорта.

«По указанию российских главарей, он участвовал в учениях реактивного дивизиона в Красном Луче и подвозил боеприпасы к установкам «Град» и «Ураган». Увидев воочию, как работает тяжелая оружие, осознав, к каким человеческим жертвам и разрушениям это может привести, мужчина решил оставить бандформирования», — сообщает пресс-центр СБУ.

Бывший боевик попросил свою мать, которая живет на подконтрольной украинскому власти территории, обратиться в Службу безопасности Украины и сообщить о его желании вернуться к мирной жизни в рамках Программы «Тебя ждут дома». Дождавшись подходящего момента, он с неподконтрольной территории и добровольно встретился с сотрудниками СБУ.

В настоящее время бывший водитель боевиков активно сотрудничает со следствием. В рамках уголовного производства следователи установили, что он не участвовал в боевых действиях и пытках. С учетом желания мужчины исправить свои ошибки, а также, учитывая добровольный отказ от участия в НВФ «ЛНР» и активное сотрудничество со следствием, будет рассмотрено ходатайство о его освобождении от уголовной ответственности в соответствии с ч. 2 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: