Донецкое направление: в районе Авдеевки и шахты «Бутовка» бои велись около 10 часов

За минувшие сутки на донецком направлении произошло 16 вражеских обстрелов, в том числе шесть — минометных. Об этом сегодня на брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

«Авдеевка вместе с соседней украинской позицией «шахта Бутовка» остаются местами ожесточенных противостояний наших военных с российско-оккупационными войсками. Суммарно на этих рубежах вчера боевые действия продолжались более 10 часов. За это время НЗФ выпустили по нашим укреплениям более 70 минометных мин, а также практически непрерывно открывали огонь из легкого вооружения. Наши военные, надежно держа оборону, открывали огонь», — заявил Мотузяник.

По его словам, неспокойной обстановка остается и в Зайцево, где вчера боевики провели 6 обстрелов, каждый — продолжительностью от 30 минут до двух часов. При этом боевики применяли весь доступный им арсенал легкого вооружения, включая вооружением БМП, а также минометы.

Под обстрелы со стороны противника в очередной раз попали жилые кварталы поселка. В результате пожара, возникшего после попадания зажигательных боеприпасов, несколько домов сгорели.

Спикер отметил, что по одному вражескому обстрелу зафиксировано в Новгородском и на Светлодарской дуге — утром и поздно вечером соответственно. Тяжелого вооружения противник при этом не применял.

Вблизи Донецкого аэропорта минувшие сутки прошла спокойно.