СММ ОБСЕ зафиксировала запрещенную военную технику в ОРДЛО

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 августа), со стороны боевиков ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) зафиксированы нарушения отвода вооружения, предусмотренные минскими договоренностями.

Так, в неподконтрольных правительству районах на основе данных воздушного наблюдения были обнаружены 2 зенитных ракетных комплекса (9K35 «Стрела‑10», 120 мм) в г. Кальмиусское (быв. Комсомольское, 42 км к юго‑востоку от Донецка), размещенных там в нарушение линий отвода.

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения в неподконтрольных правительству районах, по данным воздушного наблюдения были обнаружены 3 танка неустановленного типа на полигоне возле с. Маркино (94 км к югу от Донецка), расположенном примерно в 4 км от границы с Российской Федерацией. По наблюдениям СММ, территория полигона расширилась за счет новых траншей и позиций для техники.

Также в неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели МТ‑ЛБ‑2 возле пос. Молодежное (63 км к северо‑западу от Луганска), двигавшийся на юго‑восток. По данным воздушного наблюдения, была обнаружена следующая техника: по состоянию на 15 августа — одна ББМ около с. Качкарское (91 км к югу от Донецка), по состоянию на 16 августа — одна ББМ неподалеку с. Веселогоровка (64 км к западу от Луганска), и по состоянию на 17 августа — 4 ББМ и 44 грузовика военного типа возле Кальмиусского.