«Лесной чиновник» на Луганщине ответит за непредставение декларации

В подконтрольной части Луганской области будут судить чиновника государственной лесной охраны за умышленное непредставление электронной декларации.

Первым следственным отделом прокуратуры Луганской области закончено досудебное расследование в уголовном производстве по факту умышленного непредставления мастером леса Сватовского лесничества ГП «Сватовское ЛМГ» ежегодной декларации за 2016 года, а также декларации за период, охваченный ранее поданными декларациями, предусмотренными Законом Украины «О предотвращении коррупции » по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины

В ходе досудебного расследования установлено, что в период работы на указанной должности мастера леса Сватовского лесничества ГП «Сватовское ЛМГ» с июля 2011-го по апрель 2017 года, будучи должностным лицом лесной охраны, должен был в срок до 1 мая 2017-го подать на веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции ежегодную электронную декларацию за 2016 год.

Кроме того, будучи освобожден от должности мастера леса Сватовского лесничества ГП «Сватовское ЛМГ», в соответствии с ч. 2 ст. 45 Закона Украины «О предотвращении коррупции», должен был подать декларацию за период, охваченный ранее поданным декларациям (с января 2017-го по апрель 2017 года).

В настоящее время в уголовном производстве обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Процессуальное руководство во время досудебного расследования и в ходе судебного разбирательства осуществляется отраслевым отделом прокуратуры области.

Санкция ст. 366-1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, аб в лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.