В Донецкой области задержали скрывающего своего прошлое экс-боевика

Житель Лиманского района (бывшего Краснолминского, подконтрольная часть Донетчины) три года скрывал факт своей службы на боевиков пророссийской группировки «ДНР». Но полиция его вычислила.

В апреле 2014 года житель села Дробышево 1997 года рождения узнал от знакомых, о том, что боевики «ДНР» ищут желающих для «работы» на своём блокпосту, расположенном на трассе неподалёку. Парень пришёл к ним — и был сразу же принят.

Со временем он понял, что его «немного обманули»: проверял транспорт он всё в той же «гражданской» одежде и без экипировки, обещанную «зарплату» ему не платили, а «русский мир» всё никак не наступал…

Вскоре юноша покинул ряды боевиков и активную фазу антитеррористической операции, проводимую украинскими военными, пересидел в своём селе. Впоследствии он решил никуда не уезжать, надеясь, что про его работу на захватчиков не узнают. Однако недавно за ним пришли сотрудники Лиманского отделения полиции.

По данному факту проводится проверка по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.