Боевики ОРДЛО используют огонь как оружие

В течение последней недели отмечается резкое изменение тактики ведения боевых действий боевиками ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория). К обстрелами они подключили умышленные поджоги полей и жилых сооружений.

«Линия разграничения остается более-менее неизменной уже длительное время. Само собой в так называемой «серой зоне» накопилось немало сухостоя и сухой травы. Пользуясь восточным ветром, который постоянно дует в сторону наших позиций, враг трассирующими пулями, или осветительными минами пытается зажечь поля перед нашими ВОПамы (взводными опорными пунктами)», — пишет пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Фейсбук.

Отмечается, что после возгорания по наблюдательным пунктам Вооруженных Сил Украины начинают «работать» снайперские пары и ведется беспорядочный огонь из стрелкового оружия.

«Цель врага очевидна — уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерного заграждения, минные поля и тому подобное. А также максимально нанести ущерб передовым линиям обороны, выявить и демаскировать наши новые огневые точки и позиции. Также во время пожара враг пытается выявить пункты управления, идентифицировать командиров всех звеньев», — говорится в сообщении

Подчеркивается, что несколько дней подряд противник целенаправленно обстреливает населенные пункты, которые находятся с украинской стороны неподалеку или непосредственно на линии разграничения.

«Так, по состоянию на утро 22 августа лишь в поселке Жованка, после умышленного поджога сгорело 19 домов в которых в свое время жили мирные украинцы. Продолжаются пожары в населенном пункте Пески, в котором после обстрелов с использованием артиллерийского вооружения калибрами 150, 122, 120 миллиметров, танков и БМП-1 уже сгорело около полусотни домов, — продолжает пресс-центр. — Продолжаются умышленные поджоги во всех населенных пунктах».

Анализируя эту тактику противника с оглядкой на месседжи кремлевской пропаганды, пресс-центр штаба АТО делает вывод, что противник пытается таким образом наказать людей, которые выступили против т.н. «Новороссии», а также настроить простых людей против Украины и ВСУ.

«Используя различные коммуникативные каналы, такие, телевидение, сеть Интернет и родственные и дружеские связи между жителями освобожденных и временно оккупированных Россией территорий, кремлевские провокаторы пытаются вложить в головы простых украинский, что во всех бедах связанных с потерей имущества, виноваты бойцы ВСУ, — отмечают в пресс-центре штаба АТО. — Главный месседж следующий — «требуйте от украинских бойцов уйти с занимаемых позиций и тогда ваше имущество будет неповрежденное». Однако это не дает желаемого кремлевским специалистам эффекта. Люди продолжают поддерживать украинских бойцов».

25_Выжженая 25_Выжженая1 25_Выжженая2