Должанское и Северный: наблюдатели ОБСЕ побывали на границе в ОРЛО

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 августа), в Луганской области наблюдатели посетили два приграничных района, которые не контролируются правительством.


Находясь на протяжении часа в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго‑востоку от Луганска), наблюдатели видели, что в очереди на выезд из Украины стояли 85 автомобилей (49 с украинскими номерными знаками и 36 — с российскими), 6 автобусов (с украинскими номерными знаками), 1 микроавтобус (с украинскими номерными знаками) и 2 грузовика с крытыми грузовыми отсеками (оба с украинскими номерными знаками). В очередь на выход из Украины также стояли 14 пешеходов (мужчины и женщины разного возраста). По наблюдениям СММ, за это время в Украину въехало 10 автомобилей (7 с российскими номерными знаками и 3 — с украинскими) и 3 автобуса (с украинскими номерными знаками), а также вошли 10 пешеходов (трое мужчин 40–45 лет и семь женщин 30–35 лет).

Во время часового пребывания в пункте пропуска около пгт Северный (50 км к юго‑востоку от Луганска) наблюдатели видели, что из Украины вышли 9 пешеходов (мужчины и женщины разного возраста), а вошло трое (один мужчина и две женщины 30–35 лет).