Боевики «ДНР» обстреляли беспилотник СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 августа), боевики пророссийской группировки «ДНР» обстреляли беспилотник наблюдателей.

В отчете отмечается, что 19 августа, около 13:00, управляя полетом беспилотного летательного мини-аппарата (БПЛА) в подконтрольном боевикам «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго‑западу от Донецка) с целью уточнения сообщений о повреждениях вследствие обстрела, члены патруля Миссии услышали очереди и выстрелы из стрелкового оружия (в общей сложности было выпущено примерно 35 пуль) на расстоянии 15–20 метров к югу. Также они увидели вооруженного мужчину с рацией и в одежде военного типа, указывающего рукой на БПЛА в тот момент, когда велся огонь.

Наблюдатели приземлили и забрали БПЛА. Видимых повреждений на нем не было.

Присутствовавшие на месте вооруженные члены «ДНР» сообщили офицеру Вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), который сопровождал команду СММ, что они не были заранее уведомлены о полете БПЛА. Между тем, Миссия уверяет. Что проинформировала СЦКК о запланированном полете заблаговременно.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: