Двигатели для ракет КНДР: Украина хочет рассмотрения дела в ООН

Президент Украины Петр Порошенко отдал распоряжение МИД Украины добиться рассмотрения вопроса непричастности Украины к поставкам двигателей в КНДР (Северная Корея) для ракетной программы Пхеньяна на закрытом заседании Совбеза ООН.

Соответствующее распоряжение Порошенко отдал по итогам доклада рабочей группы, сформированной для проверки информации, изложенной в статье издания «The New York Times» от 14 августа 2017 года.

Глава государства, ознакомившись с выводами комиссии, распорядился вынести вопрос непричастности Украины с ракетной программе КНДР на обсуждение в Совбезе ООН. Кроме того, Порошенко считает необходимыми, чтобы страны, так или иначе причастные к «ракетному скандалу», провели свое расследование.

«С учетом выводов комиссии, хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение этого вопроса на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Отдельно нужно обнародовать выводы рабочей группы и Межведомственной комиссии и проинформировать наших международных партнеров и инициировать проведение аналогичного расследования соответствующими странами. В первую очередь, такую же открытость должна продемонстрировать Российская Федерация», — заявил Порошенко.

Ранее на сайте американской ежедневной газеты The New York Times была опубликована статья с заголовком «Северокорейский ракетный успех связан с украинским заводом, говорят исследователи». В данной статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты «стали возможны благодаря покупке мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, у украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой».

После этого был опубликован ряд опровержений в украинских СМИ компании «Южмаш», секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, Космического агентства Украины.

15 августа автор доклада о поставках Украиной ракетных двигателей для КНДР отметил в Twitter, что не утверждал, что Украина является поставщиком ракетных двигателей в Северную Корею.

В разведке США заявили, что КНДР может производить ракеты без украинских технологий.