Наблюдателям ОБСЕ не дают работать в «ДНР»

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине столкнулись на территории, подконтрольной боевикам пророссийской группировки «ДНР», с очередными случаями препятствия в выполнении мандата СММ.

19 августа невооруженный мужчина в контрольном пункте въезда‑выезда (КПВВ) около подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо‑востоку от Мариуполя) не разрешил патрулю Миссии проследовать далее на восток. СММ проинформировала об этом Совместный центр контроля и координации (СЦКК), и после ожидания на протяжении около часа наблюдателям разрешили проехать через КПВВ. 20 августа сиутация повторилась.

19 августа трое вооруженных лиц на блокпосте, расположенном к югу от подконтрольного «ДНР» г. Горловка (39 км к северо‑востоку от Донецка), перед тем как пропустить наблюдателей, остановили их и осмотрели багажники автомобилей СММ. На месте событий присутствовал офицер Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК, который, однако, не вмешивался. 20 августа ситуация повторилась на блокпосте, расположенном к северо‑западу от Горловки.

20 августа вооруженный мужчина возле ограждения в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо‑востоку от Донецка) просигнализировал патрулю СММ руками, что улица закрыта и наблюдателям необходимо разворачиваться. Патруль развернулся и добрался до места назначения по другой улице.

Обо всех инцидентах СММ ОБСЕ проинформировала СЦКК.