Президент Украины открыл театр в Северодонецке

Сегодня, 22 августа, президент Украины Петр Порошенко вместе с председателем Луганской областной государственной администрации — руководителем областной военно-гражданской администрации Юрием Гарбузом принял участие в открытии обновленного здания Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, расположенного в Северодонецке.

Вместе с министром культуры Украины Евгением Нищуком, Полномочным послом Японии в Украине Сумме Шигеки и директором театра Сергеем Дорофеевым президент и губернатор разрезали символическую синюю ленту.

Театр распложен на бульваре Дружбы народов, 21. Здание городского театра драмы около 15 лет находилось в аварийном состоянии. В 2015-м его передали в пользование областного театра, перебравшегося в Северодонецк из Луганска, захваченного боевиками пророссийской группировки «ЛНР».

За два года театром было создано 22 полноформатных спектакля, которые демонстрировались зрителям Луганщины и других городов Украины. За этот период театр стал лауреатом пяти международных и двух Всеукраинских фестивалей театрального искусства. В течение указанного времени постановки театра проходили на сценах Северодонецкого городского Дворца культуры и областного музыкального училища им. Сергея Прокофьева.

Ну, а сегодня Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр получил свою сцену, сообщает сайт Луганской ОГА.

Напомним, что ранее президент принял участие в открытии новой 134-метровой радиотелевизионной станции, расположенной близ села Бахмутовка (Новоайдарский район) и проверил качество сигнала (распространяется на всю подконтрольную территорию области и на часть временно неподконтрольной).