ГПУ: Жириновскому подготовили уведомление о подозрении в финансировании боевиков «ЛДНР»

Генеральная прокуратура 23 августа составила в отношении российского политика, заместителя председателя Госдумы РФ Владимира Жириновского уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины. Об этом сообщает пресс-центр ГПУ.

Российскому политику, в частности, инкриминируют поддержку и материально-техническое обеспечение террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«Досудебным расследованием установлено, что гражданин Российской Федерации В. Жириновский, находясь на территории г.Москвы, в марте – апреле 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Либерально-демократической партии России, в частности руководители и представители региональных отделений этой партии, с соответствующей целью осуществляли сбор денежных средств с граждан России», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за счет лично внесенного имущества и денежных средств, а также средств, собранных с граждан РФ, указанная группа под руководством Жириновского, действуя, в том числе, по просьбе руководителя террористической группы «Сомали». Толстых (позывной «Гиви»), в течение 2014-2017 годов осуществила поставку представителям этих формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями. Отдельные из них использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта.
В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления лиц, виновных в его совершении, и привлечения их к уголовной ответственности.