В прифронтовой Авдеевке отметили День государственного флага Украины — штаб АТО

По всей Украине сегодня проходят праздничные мероприятия по случаю Дня государственного флага Украины. Отметили это событие и  в прифронтовой Авдеевке. О том, как праздновали, рассказали в пресс-центре штаба АТО.

С самого утра к городскому стадиону «Химик» потянулись на транспорте и пешком патриотически настроенные жители Авдеевки, а также военные — офицеры-наблюдатели, представители гражданско-военного сотрудничества, военнослужащие, защищающие Авдеевку, сотрудники полиции и других силовых структур.

На стадионе стартовал автопробег, посвященный Дню государственного флага Украины. В своем вступительном слове жителей города и всех присутствующих на празднике поздравил председатель Авдеевской военно-гражданской администрации полковник Павел Малыхин.

«До Майдана и начала антитеррористической операции на Востоке Украины такого уважительного и патриотического отношения к символу нашей государственности, государственному флагу Украины, не было, — отметил офицер. — Именно в последние годы желто-голубой флаг сплотил всех нас, стал родным и значимым для каждого».
Автопробег стартовал с почетного круга стадионом, после чего колонна под большими и маленькими полотнищами и флажками двинулась по улицам прифронтового города.

Возглавили ее юноши на картингах, за ними ехали багги, байки и обычные мотоциклы, а за ними — десятки автомобилей. Всего в колонне под желто-голубыми флагами Авдеевки проехало более полусотни различных транспортных средств, сообщили в пресс-центре штаба.

Кульминация праздника была на площади перед зданием местной администрации, где сотни детей и взрослых в праздничном наряде, большинство — в вышиванках — с флагами и желтыми шариками с надписью «Я люблю Авдеевку» в руках пришли поздравить друг друга с праздником.

После поднятия государственного флага Украины здесь же, под открытым небом, состоялся небольшой концерт, подготовленный силами коллективов детских дошкольных учреждений города.