Пластиковые карты в «ЛНР» будут вводить поэтапно

Для качественной работы системы и комфортного использования банковских карт, система процессинга пластиковых карт будет внедряться поэтапно. Об этом 23 августа сообщили в пресс-службе так называемого «государственного банка ЛНР», передают местные СМИ.

Издания пишут, что запуск системы процессинга пластиковых карт включает в себя деятельность по выпуску банковских карт, открытию счетов, расчётно-кассовому обслуживанию клиентов при совершении операций с использованием выданных им банковских карт и приём к оплате платёжных карт в качестве средства оплаты товара, работ, услуг.

Отмечается, что на начальном этапе банковские карты будут работать только на территории «ЛНР».

В первую очередь их получат  работники бюджетных организаций, позже – сотрудники коммерческих организаций и получатели социальных выплат.

Выдача банковских карт изначально запланирована на территории Луганска (временно неконтролируемая территория), затем в остальных населенных пунктах «республики».

Предполагается, что владельцы пластиковых карт смогут снимать денежные средства как в банкоматах, так и в кассах отделений, оплачивать покупки товаров и услуг в торговых сетях и магазинах «республики». Также можно будет пополнять карты, как наличным, так и безналичным способом, получать информацию о текущем балансе карточного счёта в банкоматах и отделениях «Госбанка ЛНР».