Нацбанк отменил лимит на снятие инвалюты с депозитов физлиц

Национальный банк отменил лимит на снятие физическими лицами иностранной валюты с депозитных банковских счетов. Такое сообщение опубликовала пресс-служба регулятора на официальной странице НБУ.

Отмечается, что физические лица смогут получать наличные в иностранной валюте или банковские металлы с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы без ограничений по сумме.

«С сентября прошлого года действовал лимит, согласно которому 1 клиент в сутки мог получить не более 250 тыс. гривен в эквиваленте. Сейчас Национальный банк считает возможным полностью снять подобное ограничение, учитывая существенное улучшение ликвидности банковской системы в иностранной валюте и стабилизации валютного рынка», — говорится в сообщении.

Ожидается, что такое решение должно способствовать дальнейшему восстановлению доверия вкладчиков к банкам.

Национальный банк также упрощает подход к сберегательным (депозитным) сертификатам на предъявителя. Так, снимается запрет на их выпуск, действовавший до сих пор, и отменяется требование погашать их только путем перечисления средств на счет владельца сертификата или предъявителя.

В дополнение, для депозитных сертификатов в иностранной валюте убирается требование к минимальному сроку размещения, который должен составлять не менее 6 месяцев.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: