Грицак рассказал, как вербуют украинцев в России, и призвал «ехать на заработки» в Европу

Ситуация с украинцами, которых российские спецслужбы намеревались использовать для совершения терактов на территории РФ для дальнейшей дискредитации Украины, могла иметь серьезные негативные последствия не только для Украины, но и в целом для европейской безопасности. Такое мнение выразил глава СБУ Василий Грицак на встрече с журналистами в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

«Эта информация имеет чрезвычайную важность, как мы считаем, поскольку она касается не только Украины, но и могла иметь катастрофические последствия для европейской безопасности», — сказал глава СБУ.

Грицак обратил внимание, что в упомянутом недавнем случае российские спецслужбы фактически готовили провокацию. «Скорее всего, это наше допущение. Должен был быть обязательно какой-то большой теракт или диверсия со значительными жертвами, а во всех последующих местах могли быть найдены взрывчатка или «закладки», химические вещества, которые должны были бы быть аналогичными тем, которые могли найти на дне рюкзаков (у украинцев, — ред.)», — рассказал глава СБУ.

В ведомстве отметили, что украинцы, которых пыталась использовать ФСБ, должны были быть обвинены не только в терактах: в одной из инструкций «речь идет об уничтожении человека якобы по заказу прокурора Самарской области».

Глава СБУ подчеркнул, что спецслужбы РФ как минимум две группы направили в Россию для «отработки спектакля возможной подготовки украинскими гражданами — «АТОшниками» диверсий и терактов на территории Российской Федерации».

«Мы не убеждены, что мы взяли всех членов группы. Мы задержали человека, зовут его Игорь, и он подтвердил, что играл роль куратора группы, которая выезжала в Россию», — сказал Грицак.

«Мы вытащили на свет тот факт, что российские спецслужбы готовили ужасные провокации, ужасные вещи с человеческими жертвами на своей территории, чтобы потом это использовать как старт для атаки на Украину… Я не хочу фантазировать, какие вещи могли случиться уже сегодня, накануне или во время празднования Дня независимости Украины, если бы нам не удалось быстро отреагировать и расследовать это дело», — отметил он.

По приблизительным данным, рассказал Грицак, около 2 млн украинцев находятся на территории РФ как люди, выехавшие на заработки.

«Мы проводим контрразведывательную работу после их возвращения, проводим так называемые контрразведывательные опросы, и мы поражены количеством так называемых вербовочных подходов к простым украинцам: не обязательно это должны быть квалифицированные работники… мы поражены количеством вербовочных подходов и задачами, которые ставит перед ними РФ», — добавил Грицак.

Он обратился к украинцам: «Россия ведет активное агентурное проникновение в Украину. Я обращаюсь к украинцам, прошу: пожалуйста, это неправильно — сейчас ехать на заработки в Россию. Я пойму нашего гражданина, который поедет на заработки в Польшу, страны Балтии, Европу, но не в Россию…».

По его словам, люди, которые едут на заработки в РФ, могут быть «явно или вслепую использованы для постановок российских спецслужб».