Президент Франции заявил о конфликте с Польшей

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Польша находится на пути самоизоляции в Европе. По его мнению, польские граждане заслуживают лучшего, чем отказ правительства искать компромисс касательно европейских правил найма из стран с низким уровнем оплаты труда, передает Reuters.

Макрон сказал, что Варшава, где националистическое и евроскептическое правительство находится во власти с 2015 года, движется в противоположном направлении Европы по многочисленным вопросам и не сможет определить путь будущего Европы.

«Европа — это регион, созданный на основе ценностей, отношений с демократией и гражданских свобод, с которыми Польша сегодня находится в конфликте», — заявил президент Франции.

Он назвал ошибочным отказ Польши изменить свою позицию по пересмотру директивы блока в отношении работников, которая, по словам Макрона, приводит к «социальному демпингу и недобросовестной конкуренции».

«Сегодня Польша не определяет будущее Европы и не определит Европу завтрашнего дня», — заявил Макрон.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил на совместной пресс-конференции в Варшаве с его румынскими и турецкими коллегами и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом: «Польша не является изолированной. Мы сегодня проводим важную встречу, так что президент Макрон не внимательно следит за новостями, и не знает, что происходит в этой части Европы. Однако иногда такое случается».