Развод сил и средств у Станицы Луганской: в ОРЛО назвали новую дату

Очередная попытка предусмотренного Минскими соглашениями разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской может быть предпринята 29 августа. Об этом сегодня, 25 августа, заявил одни из главарей пророссийской группировки «ЛНР» Владислав Дейнего, представляющий ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) на переговорах в Минске.

Дейнего заявил, что эта дата получена «путем (анализа) семидневного интервала «(режима) тишины» от последнего зафиксированного Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ факта нарушения прекращения огня на этом участке». Он уверяет, что последний обстрел якобы был зафиксирован 22 авгуса.

«Украина системно настаивает на том, что надо отсчитывать вот эти семь дней тишины от последнего зафиксированного факта нарушения режима прекращения огня», — пояснил Дейнего, напомним, что с недавних пор СММ ОБСЕ возобновила круглосуточную работу на этом участке.

Между тем, по данным украинской стороны, обстрелы Станицы Луганской со стороны боевиков «ЛНР» не прекращаются. Очередной был зафиксирован вчера — огонь открывался из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Напомним, что в сентябре 2016-го сторонами было соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской (Луганщина)и Петровского (Донетчина). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, а у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван боевиками, не прекращающими обстрелов.