Два российских банка отключили от системы SWIFT

Американская компания Finastra, владеющей правами на программное обеспечение для работы с международной системой расчетов SWIFT, отказалась от сотрудничества с двумя российскими банками, попавшими под санкции. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, которые знают ситуацию от Finastra и банков, передает «Укринформ».

По данным издания, доступ к SWIFT отключат в Российском национальном коммерческом банке, работающем в оккупированном Крыму, и «Темпбанке», в который была введена временная администрация.

При этом сообщается, что  банки могут перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, но для этого нужно до 31 августа заключить договоры и потребуется несколько десятков тысяч долларов.

«Finastra на волне усиления санкций оценила риски и, обнаружив у себя в партнерах два санкционных банка, решила прекратить с ними сотрудничество», — считают собеседники издания, работают со SWIFT.
Как сообщают СМИ, РНКБ попал под санкции Евросоюза в 2014 году, в следующем году против банка ввели санкции США. Темпбанк находится под санкциями с помощью режима президента Сирии Башара Асада, а также через сотрудничество с пидсанкцийнимы компаниями и людьми. С недавних пор туда была введена временная администрация.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: