Взрыв в Киеве: Порошенко вручил медаль нацгвардейцу

Сегодня, 25 августа, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что наградил медалью «За спасенную жизнь» Сергея Добровольского, бойца Нацгвардии, который 24 августа спас женщину, пострадавшую от взрыва на ул. Грушевского.

В результатет того ЧП пострадали 3 человека. СБУ открыла уголовное производство по ст. 15 час. 2 ст. 115 («Покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц») Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе Нацгвардии со ссылкой на 25-ю отдельную бригаду НГУ рассказали: «После окончания службы по охране общественного порядка возле Администрации президента мы выехали на автобусе в пункт постоянной дислокации. Двигаясь по в улице Грушевского в направлении Европейской площади, проезжая Кабинет министров Украины примерно в 15-20 метрах впереди от нас на холме по правой стороне раздался взрыв и я увидел клуб дыма высотой около полутора метра. Рядом на обочине в этот момент находились гражданские люди. Женщина сразу упала, потом мужчина упал на колени. С ними также шла девушка, которая не пострадала… Подозрительных лиц мы не видели. Остановились и бросились к пострадавшим. У женщины и мужчины были многочисленные иссечения головы. Мы сразу наложили им повязки. Все делалось мгновенно, нам срочно надо было остановить кровотечение. Держали голову женщины и постоянно с ней говорили, чтобы не потерять контакт. Они с мужем были в сознании».

«В Библии говорится, что если спас хотя бы одну жизнь, значит ради этого надо было жить. Именно так поступил нацгвардеец Сергей Добровольский, который вчера спас женщину, пострадавшую от взрыва на улице Грушевского. Я был приятно удивлен профессиональностью действий военнослужащего: Сергей не растерялся, взял ситуация под контроль и оказал первую необходимую помощь. По моему твердому убеждению именно так должен действовать украинский воин», — заявил президент, вручая награду.