Боевики «ДНР» не открыли наблюдателям ворота и не пропустили через блокпост

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили о новых случаях ограничение свободы передвижения и других препятствиях в выполнении мандата СММ, которые чинили боевики пророссийской группировки «ДНР».

23 августа невооруженный член «ДНР» на блокпосте «ДНР» к западу от с. Верхнешироковское (бывшее с. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя) потребовал от наблюдателей предоставить план патрулирования, а когда они отказались сделать это, не позволил патрулю СММ проехать.

В тот же день патруль СММ не смог попасть в место размещения отведенного тяжелого вооружения «ДНР», так как ворота были закрыты, а охранников, которые могли бы их открыть, на месте не было.

24 августа вооруженный член «ДНР» на блокпосте «ДНР» к западу от Верхнешироковского в очередной раз не разрешил патрулю СММ проехать, ссылаясь на то, что невозможно гарантировать безопасность наблюдателей, так как в районе якобы действует «диверсионно-разведывательная группа».

Обо всех инцидентах СММ ОБСЕ проинформировала Совместный центр по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).