Донетчину обстреливают во тьме

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 августа), в Донецкой области СММ констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, по сравнению с предыдущими сутками (включая 70 взрывов по сравнению с примерно 140). Около 70% этих нарушений были зафиксированы в период между 00:00 и 19:30 — преимущественно в районе между подконтрольным правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) и подконтрольным «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка).

Так, в период между 19:30 и 00:00 24 августа камера СММ в Авдеевке зафиксировала (в хронологической последовательности) 3 взрыва неопределенного происхождения, 7 снарядов и 5 трассирующих снарядов с запада на восток, 1 взрыв, оцененный как разрыв снаряда, за которыми последовали в общей сложности 2 взрыва, оцененные как разрывы снарядов, 70 трассирующих снарядов (59 с северо-запада на юго-восток, 9 с запада на восток и 2 с юго-запада на северо-восток), а также 8 снарядов (5 с северо-запада на юго-восток и 3 с запада на восток) — все в 3­–6 км к востоко-юго-востоку.

Ночью 25 августа камера зафиксировала 6 трассирующих снарядов и 14 снарядов с северо-запада на юго-восток — все в 4­–5 км к востоко-юго-востоку. В течение дня 25 августа та же камера зафиксировала 7 взрывов (1 неопределенного происхождения и 6, по оценке, разрывов снарядов) в 4–5 км к востоко-юго-востоку. На следующий день, в течение примерно 5,5 часов пребывания в Авдеевке, наблюдатели слышали 7 взрывов неопределенного происхождения в 3­–7 км в секторе от востока до юго-востока.

Вечером 24 августа камера СММ на Донецкой фильтровальной станции (15 км к северу от Донецка) зафиксировала 3 трассирующих снаряда с востока на запад в 2–­3 км к югу. В течение дня 25 августа камера зафиксировала 3 взрыва неопределенного происхождения в 1–­3 км к югу.

В период между 19:30 и 00:00 24 августа камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 11 трассирующих снарядов с востока на запад, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с запада на восток, 2 трассирующих снаряда с юга на север, 1 трассирующий снаряд с запада на восток, 12 трассирующих снарядов с востока на запад, 2 трассирующих снаряда с юга на север и 6 трассирующих снарядов с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу. Ночью 25 августа эта камера зафиксировала (в хронологической последовательности) 4 трассирующих снаряда с востока на запад, 3 активно-реактивных снаряда с запада на восток и 2 активно-реактивных снаряда с востока на запад — все на неустановленном расстоянии к северу.

25 августа, пребывая на железнодорожной станции в Ясиноватой в течение ориентировочно 6 часов, команда Миссии слышала 36 взрывов неопределенного происхождения, около 220 очередей и выстрелов из автоматического гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия, а также эпизод многочисленных перекрестных очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия (продолжительностью 4 минуты) — все в 1–8 км в секторе от западо-юго-запада до северо-запада. Наблюдатели также слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 0,5–1 км к западу.

В тот же день, находясь за примерно в 6 км к востоку от подконтрольного правительству с. Архангельское (32 км к северу от Донецка), за 1 минуту наблюдатели слышали 6 взрывов, оцененных как огонь из артиллерии (неустановленного типа) в 3–5 км к западу. Находясь на расстоянии примерно 2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), примерно за 30 минут члены патруля Миссии слышали 2 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку.