На Луганщине появится Совет ассоциаций

Сегодня, 29 августа, с участием председателя Луганской областной государственной администрации — руководителя областной военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза было проведен семинар-тренинг для членов отраслевых ассоциаций Луганщины по вопросам развития их материально-технической базы.

«Время пришло двигаться дальше. Необходимо в формате #Изменим страну вместе создать следующую площадку, который усилит работу и возможности наших ассоциаций. Речь о создании Совета ассоциаций, в который, по моему мнению, должны входить руководители всех ассоциаций», — заявил губернатор.

Предложение было поддержано.

По словам губернатора, сейчас динамично развивается сотрудничество с партнерами из Канады, Японии, Китая и Литвы, поэтому необходимо участвовать в грантовых программах, учиться проектному менеджменту. Вместе с тем, глава ОГА определил приоритеты в работе каждой из ассоциаций.

В частности, для аграриев — это поиск эксклюзивных предложений для иностранных партнеров, развитие перерабатывающей промышленности и экспорта готовой продукции.

Для педагогов — проект «Университет будущего».

«В ближайшее время планируется поездка луганских педагогов в Канаду, — подчеркнул Юрий Гарбуз. — Цель его будет заключаться в знакомстве с созданием и развитием университетского кампуса».

Как сообщает сайт ОГА, председатель облгосадминистрации отметил первые достижения работы ассоциаций как площадок для общественного диалога.

«Особенно приятно узнать, что нас слышат и о нас знают люди на неподконтрольной украинской власти территории, — завил Юрий Гарбуз. — Сейчас говорят учителя и работники культуры, впоследствии, я уверен, к ним присоединятся и врачи. Сначала мы вернем их мнение, а потом уже и нашу территорию ».

Во время мероприятия представители общественности ознакомились с возможностями использования системы «СЕТАМ» для развития материально-технической базы ассоциаций.

Систему электронных торгов арестованным имуществом презентовал директор филиала государственного предприятия «СЕТАМ» в Луганской области Александр Старовойтов. Он ознакомил участников семинара с официальным сайтом ООО «СЕТАМ», рассказал о процедуре бесплатного получения имущества.

«Это может быть любое имущество — от спортивных мячей тракторов. Если имущество не было реализовано на торгах, то оно может быть передано на благотворительные цели», — отметил он.