В местах развода сил и средств на Луганщине рвутся снаряды

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 августа), патрули СММ осуществляли мониторинг процесса разведения сил и средств в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка).

Так, 24 августа камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 1 снаряд с северо-востока на юго-запад в 2–3 км к юго-юго-востоку, а спустя примерно 1 час — 2 снаряда с северо-востока на юго-запад в 1–2 км к югу. Установить, пролетели эти снаряды на участке разведения или за его пределами, не представлялось возможным.

26 августа, находясь в Золотом-5, члены патруля Миссии слышали 1 выстрел из стрелкового оружия в 700 м к северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

26 августа со своей позиции к северу от моста в Станице Луганской, недалеко от правительственного блокпоста, наблюдатели видели военный грузовик Вооруженных сил Украины, перевозивший большие бетонные блоки к мосту, и следовавший за ним большой кран. Члены патруля СММ видели, как кран выгружал блоки и складывал их на другие бетонные блоки на мосте, напротив санитарно-технических помещений и зоны ожидания для гражданского населения.

27 августа, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), к западу от участка разведения в районе Петровского, Миссия отметила там спокойную обстановку.