Свидание по заказу ФСБ: в Беларуси пропал сын участника АТО

Сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб в воскресенье, 27 августа, разместил на своей странице в Facebook пост, в котором заявлял о пропаже своего сына, 19-летнего Павла, сообщают украинские СМИ.По словам отца, Павел уехал в Гомель на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался в соцсетях.

«По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, я поехал в Гомель на его поиски. И там я выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 УК РФ (террористический акт), инициатором является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи», — заявил отец.

Игорь Гриб заявил, что обратился к дежурному в Гомельской пограничной группе с просьбой сообщить, где находится сын, однако ему ответили, что у них нет никакой информации по Павлу, хотя в соответствии с инструкциями пограничники при выявлении разыскиваемых лиц «проводят задержание с последующей передачей ведомству». Он уточнил, что Павел никакой деятельности ни в общественных объединениях, ни в силовых структурах или в добровольческих батальонах, в АТО не совершал.

По предположению Гриба, ФСБ «выманила Павла в Гомель под видом встречи с девушкой и провела задержание».

Кроме того, он подчеркнул, что у Павла инвалидность и он вынужден принимать поддерживающие препараты, отсутствие которых может привести к необратимым последствиям.

Как сообщают СМИ,  в ситуацию вмешалось посольство Украины, направив ноту МИД Белоруссии с целью выяснить, где находится Павел Гриб. В дипведомстве подчеркнули, что консул держит ситуацию на контроле.

Девушка, как заявил отец пропавшего, «якобы была из Сочи». В дальнейшем ее отыскали украинские журналисты.

В комментарии ТСН 17-летняя жительница Сочи призналась, что действительно пригласила Павла Гриба в Белоруссию, и заставили ее это сделать сотрудники ФСБ России.

Она добавила, что также находится под следствием по той же статье, что и Павел.

«Все было подстроено. Меня туда шантажом направили, в Белоруссию. Мы поднимали такие темы, как национализм или что-то подобное. Ну, вообще-то и против меня дело возбуждено. Можно сказать, что из-за разговора с ним тогда и… Я вот об этом не могу рассказывать, потому что подписала бумагу о неразглашении», — сказала девушка.

Черниговская  прокуратура открыла уголовное производство по факту исчезновения Павла Гриба.

«Под процессуальным руководством Черниговской местной прокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) в отношении безвестного исчезновения гражданина Украины, который в дальнейшем, по сообщениям отдельных СМИ, возможно, задержан сотрудниками спецслужб иностранного государства на территории Республики Белоруссия», — сообщили в прокуратуре.