Итоги недели в зоне АТО с 23 по 29 августа: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения в Донбассе с 23 по 29 августа 2017 года.

Потери и ранения: смерть защитника и коварная растяжка

За прошедшую неделю количество обстрелов в связи с объявленным «школьным перемирием» несколько снизилось. Однако, несмотря на это, жертв и раненых среди военных и гражданского населения избежать не удалось. Защищая родную украинскую землю, погиб 1 воин ВСУ, еще 14 бойцов получили ранения и контузии различной степени тяжести. Информация о потерях врага пока недоступна. В поселке Красный Яр на берегу Северского Донца подорвался на растяжке мужчина, его спасти не удалось.

Ситуация в КПВВ: номера «ДНР» под запретом и новый график работы КПВВ

 Российские пограничники прекратили пропускать через свои пункты пропуска автомобили с «номерными знаками» «ДНР». Такие автомобили без объяснения причин возвращаются сотрудниками ФСБ РФ обратно на неподконтрольную территорию Донецкой области либо же предлагают сменить номера на украинские. Такое решение российская сторона приняла в связи с осложнением криминогенной ситуации в регионе, которой способствуют «гости» с неподконтрольных территорий Донбасса. Ранее такие запреты неоднократно вводились, однако, через время были сняты.

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольной части Донецкой области проследовали 8 грузовиков с гуманитарной помощью от Красного Креста. В них находились более 90 тонн строительных материалов, а также товаров медицинского назначения.

28 августа вечером боевики из стрелкового оружия обстреляли КПВВ «Майорск». Обстрел начался в 19:50 и велся со стороны неподконтрольной Горловки. Погибших и пострадавших удалось избежать. Украинская сторона ответный огонь не открывала.

В зоне АТО меняется график работы пунктов пропуска. Как сообщили в Госпогранслужбе, с 1 сентября все  КПВВ  на Донбассе будут функционировать с 07:00 до 18:30. Такой режим работы распространяется на весь осенний период и просуществует до 1 декабря. Ожидается, что данный график работы с первого дня осени будет применен для КПВВ «Майорск», «Марьинка», «Новотроицкое» и «Гнутово» на Донеччине и для КПВВ «Станица Луганская» на Луганщине. Данные меры введены в связи с опасностью пересечения пунктов пропуска в темное время суток и сокращением светового дня.

Очередная попытка разведения сил у Станицы Луганской может произойти сегодня, 29 августа. Об этом заявил представитель сепаратистов «ЛНР» на Минских переговорах Владислав Дейнего на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. По его словам, такая дата вычислена путем анализа данных ОБСЕ и последнего факта нарушения тишины в данном регионе, который, по словам Дейнего, зафиксирован 22 августа.

За прошедшую неделю поток людей, желающих пересечь линию разграничения, оставался стабильно высоким. В лидерах вновь оказался КПВВ «Марьинка», где зафиксирован поток в 67324 человека и 13297 авто. Не отстает и «Майорск»: 58830 людей и 8180 машин отметились здесь. КПВВ «Новотроицкое» пересекли 54078 граждан и 11441 транспортное средство. На пункте пропуска «Гнутово» немного свободнее: 25733 человека и 5994 машины пересекли линию фронта здесь. Единственный официально функционирующий в Луганской области пункт пропуска «Станица Луганская» пересек 59751 человек.

Горячие точки Донбасса: «школьное перемирие» коварно сорвано

 С 25 августа в зоне АТО объявлено так называемое «школьное перемирие». Насколько его соблюдают стороны конфликта – отражено в текущей сводке боевых действий за минувшую неделю.

map

На мариупольском направлении из стрелкового оружия, а также минометов, гранатометов, и пулеметов враг вел огонь по населенным пунктам Марьинка, Водяное, Широкино, Гнутово, Талаковка, Палополь, Красногоровка, Лебединское, Чермалык, Тарамчук, Старогнатовка и Богдановка. В Водяном пророссийские незаконные вооруженные формирования применяли тактику выжженной земли, применяя зажигательные снаряды. В Широкино также зафиксирован вражеский обстрел из артиллерии.

На донецком направлении количество обстрелов незначительно снизилось. Горячими точками, как и прежде,  продолжают оставаться Авдеевка и ее промзона, а также шахта «Бутовка», где враг применял гранатометы, минометы, пулеметы и стрелковое оружие. Из аналогичного вооружения сепаратисты стреляли по Зайцево, Новогородскому, Светлодарску, Каменке, Луганскому, Майорску и Троицкому. Также из стрелкового оружия обстрелян КПВВ «Майорск».

 На луганском направлении после объявления «школьного перемирия» количество случаев ведения огня за последние несколько суток также снизилось. Минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие враг применял по Крымскому, Новотошковскому, Троицкому, Новоалександровке, Станице Луганской, Старому Айдару, Попасной, Екатериновке, Новозвановке, Лобачево, Желтому, Малиновому и району станции Донец. В Малиновом Станично-Луганского района в результате грандиозного пожара сгорели 32 дома.

В ряде случаев воины ВСУ открывали адекватный ответный огонь, отвечая на вооруженные провокации врага, при этом не используя запрещенных видов оружия большого калибра, что предусмотрено Минскими соглашениями.

Слухи: охота на проукраинских активистов и  языческие жертвоприношения карателей

В «ЛНР» и «ДНР» местные «правоохранители» накануне Дня Независимости Украины объявили тотальную облаву на украинских активистов. Карательные органы сепаратистов начали активный поиск людей, активно поддерживающих Украину либо открыто выражающих нелояльность к правящему режиму боевиков. Особенно лютовали адепты Путина в населенных пунктах Новоазовск, Седово и Безыменное на неконтролируемой территории Донеччины. Здесь проводились массовые обыски частных домов с целью выявления нелояльных лиц и нахождения украинской символики. Несмотря на усиление контроля в общественных местах, в ряде городов ОРДЛО в День Независимости все равно появились проукраинские и антипутинские надписи.

Так называемый «совмин ЛНР» решил увековечить память о погибших сепаратистах и принял проект «Об утверждении программы реализации проекта по изготовлению и установке памятников на могилах неизвестных солдат». В связи с этим в ряде населенных пунктов, подконтрольных боевикам «ЛНР» будут установлены мемориальные  доски и памятные знаки в память о погибших в результате военного конфликта боевиках.

В прифронтовых районах Донеччины боевики распространяют слухи о том, что командование АТО сформировало и перебрасывает на линию фронта «особые штурмовые отряды». Как рассказывают сепаратисты, данные отряды сформированы исключительно из идолопоклонников и адептов культа Перуна, практикующих человеческие жертвоприношения. По слухам, данные «отряды» якобы носят волчьи шкуры и носят при себе черный флаг с изображенным черепом и костями. Также очевидцы якобы видели капища с останками человеческих жертв в районах дислокации подразделений СБУ.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: