Губернатор Луганщины озвучил победы и беды правоохранителей

Сегодня, 29 августа, председатель Луганской областной государственной администрации — руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз провел совместное координационное совещание руководителей правоохранительных органов Луганской области. Во время встречи губернатор подчеркнул, что наведение порядка на подконтрольной и возврата временно неподконтрольной территории — общая задача ОГА и правоохранительных органов.

Глава области отметил положительные тенденции в работе правоохранителей. В частности, за 7 месяцев текущего года произошло снижение уровня правонарушений на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень уголовных правонарушений на 10000 населения остается составляет всего 32,6 против 34 в прошлом году (средний по стране — 86). Наблюдается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений (на 13,5% и 0,5% соответственно).

Положительно председателем облгосадминистрации была отмечена работа правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией. Раскрыто 94 уголовных преступлений, связанных со взяточничеством и получением неправомерной выгоды, что почти вдвое больше показателей прошлого года. На треть выросла результативность расследований уголовных производств о коррупционных уголовных правонарушений, направлено в суд 72 обвинительных актах (в прошлом году 54).

Активизирована работа по противодействию организованным формам преступности. Выявлено 9 преступных группировок против 2 в прошлом году.

В то же время Юрий Гарбуз призвал правоохранителей уделить больше внимания проблемным вопросом. Речь идет о росте на четверть количества умышленных тяжких телесных, которые в основном совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Возрос удельный вес преступлений средней тяжести, особенно квартирных краж, две трети из которых совершено в Северодонецке. Почти вдвое больше стало фактов нарушения законодательства о труде.

В кратном размере выросли случаи киберпреступности и мошенничества в кредитно-банковской сфере.

Глава ОГА акцентировал внимание на вопросах борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, контрабандой, незаконной вырубкой леса и лесопосадок, нарушения в сфере земельных отношений, сообщает сайт Луганской ОГА.