У жителей Донетчины выманили 9,5 миллиона гривен

Несмотря на мощную информационную кампанию по предупреждению мошенничества, жители подконтрольной части Донецкой области продолжают становиться жертвами самых известных преступных схем. С начала года аферисты выманили у доверчивых граждан региона 9,5 миллиона гривен.

Наиболее распространенными видами афер остаются банковское мошенничество, махинации во время покупок в интернете и «спасение» родных от «тюрьмы», сообщает отдел коммуникации полиции Донетчины.

Только за минувшие сутки в Славянске две женщины по подсказке преступников «разблокировали» свои банковские карты и остались без пенсий. В обоих случаях на телефон пенсионерок пришло смс — сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована. Подробная информация по телефону… ». Позвонив на указанный номер, женщины поговорили с «сотрудником банка». Злоумышленник сообщил, что для разблокировки банковской карты нужно продиктовать все их данные, что они и сделали.

Цена доверия и игнорирование рекомендаций полиции — потерянные средства. В одном случае это 1400 гривен, в другом — 1600 гривен. Получив доступ к банковской карточки жертвы, злоумышленники могут не сразу снять средства, а дождаться крупной суммы, в то время как жертва уже даже забыла о своем разговоре с «банковским работником».

А 36-летний житель Покровска (бывший Красноармейск) попал на крючок мошенников, ища работу в интернете. Мужчина зашел на соответствующий сайт, связался с менеджером фирмы-работодателя и как только перечислил деньги за оформление необходимых документов, фирма исчезла вместе со всеми своими координатами.

Есть случаи, когда аферисты устраивали для клиентов целые спектакли. Так, жертва, звоня в «офис», попадает на «секретаршу», которая переключает абонента на «менеджера», а тот в свою очередь — на еще одного работника. Все трое сидят в одной комнате, а человеку кажется, что это действительно «солидная» компания.

По всем фактам проводится проверка по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Расследование телефонных и Интернет-мошенничеств значительно усложняется тем, что преступник может действовать на расстоянии, находясь в другом городе и даже стране. Телефонными мошенниками или их сообщниками могут оказаться даже граждане, уже отбывают наказание в местах лишения свободы.

Предотвратить преступление и уберечь собственные средства можно, зная основные хитрости, которые используют мошенники.

Полицейские еще раз призывают граждан быть внимательными:

— не спешить перечислять средства неизвестным лицам;

— прежде чем выполнять просьбы неизвестных, выяснять их личные данные;

— самостоятельно перезванивать и уточнять местонахождение родственников, которые якобы в беде;

— если есть хоть малые сомнения что к «просьб» неизвестных или их действий — обязательно звонить в полицию, чтобы получить информацию и указания относительно того, как действовать в таком случае;

— делать покупки и искать работу только на проверенных сайтах.

К превентивной работы полицейских присоединяются и подростки с «Лиги будущих полицейских». Дети раздают гражданам специально разработанные листовки-предупреждения, распространяют информацию о мошенниках в местах массового скопления людей.